пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Казахстан изменил протокол диагностики и лечения коронавируса СOVID-2019

С учетом последних международных клинических рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пересмотрен действующий клинический протокол диагностики и лечения коронавирусной инфекции СOVID-19, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Фото взято с сайта coronavirus2020.kz
Фото взято с сайта coronavirus2020.kz

Как отметили в ведомстве, в рамках пересмотра клинического протокола учитывались рекомендации ведущих международных организаций, мнения ученых и опыт других стран в борьбе с коронавирусной инфекцией.

«С учетом новых рекомендаций ВОЗ, определены факторы риска тяжелого и осложненного течения заболевания; конкретизированы критерии тяжести заболевания у взрослых и детей.

Наиболее актуальными дополнениями в клинический протокол являются данные по тактике ведения пациентов с развитием тяжелой острой респираторной инфекцией при инфицировании коронавирусной инфекции», — говорится в сообщении.

В соответствие с временными рекомендациями ВОЗ от 13 марта 2020 года обновлены критерии перевода пациентов в отделение реанимации и интенсивной терапии.

«С учетом опыта специалистов Китая, а также рекомендаций ВОЗ актуализированы схемы лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, введены альтернативные схемы лечения, включены рекомендации по назначению этиотропной терапии у детей.

В зависимости от степени тяжести течения заболевания подробно описаны критерии выписки пациентов из стационаров», — информирует ведомство.

Из-за пандемии коронавируса в мире на сегодняшний день отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекции в нашей стране, что требует принятия неукоснительных и строгих мер по профилактике и предотвращению распространения инфекции.

«В стране принимаются все необходимые противоэпидемические мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией. А также, учеными, ведущими специалистами в области инфекционной службы ведется мониторинг по своевременной актуализации основных документов по диагностике и лечению коронавирусной инфекции в соответствии с рекомендациями ВОЗ», — отметили в Минздраве.

Документ рассмотрен и одобрен на уровне объединенной комиссии по качеству медицинских услуг при министерстве здравоохранения Республики Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0