среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Какие предприятия заработают с 20 апреля в Алматы и Нур-Султане

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев рассказал, какие предприятия начнут работу в Алматы и в Нур-Султане в третьей декаде апреля, передает «Казинформ».

Фото взято с сайта strategy2050.kz
Фото взято с сайта strategy2050.kz

«В разрезе городов сегодня акимом города Нур-Султана было предложено с 20 апреля разрешить работу следующих организаций. Первое, это - промышленные и индустриальные предприятия. В ней заняты порядка 35 тысяч человек. Часть из них продолжали работу, а возобновят ее более 25 тысяч человек. Второе - сфера строительства.

Учитывая, что строительный сезон на севере страны короткий, было предложено разрешить работу строительных компаний и сопутствующих их отраслей. Это поставка стройматериалов, предприятий авторского и технадзора, стандартизации и сертификации в сфере строительства.

На первом этапе в сфере строительства возобновят работу порядка 50 тысяч человек.

Третье, после 20 апреля запустят работу асфальтобетонные заводы, которые начнут ремонт дорог после зимы. Четвертое, это банки второго уровня с коротким графиком работы до 16:00 для выдачи пенсий и пособий.

Речь идет о 41 филиале. Пятое, некоторые организации частного вспомогательного обслуживания - это химчистки и прачечные, шиномонтаж и ремонт спецтехники. Шестое - продлить возможность доставки еды из ресторанов и мест общественного питания до 22:00 часов», - пояснил министр.

Таким образом, по всем озвученным видам деятельности возобновят работу от 90 до 100 тыс человек.

Это порядка 20% рынка труда столицы.

«Что касается Алматы, то в третьей декаде апреля на режим полного рабочего дня перейдут все отрасли промышленности, складирование, строительство, до 50% работников банков второго уровня, рынок ценных бумаг, а также некоторые секторы сферы услуг.

Речь идет об СТО, шиномонтаже, автомойках, ремонте оргтехники», - сказал Даурен Абаев.

В результате, как отметил министр, в Алматы 128 тыс человек перейдут на режим полного рабочего дня.

Напомним, ранее стало известно, что с 20 апреля поэтапно возобновят работу МСБ в Нур-Султане и Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0