пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Процедура зачисления в вузы после сдачи ЕНТ изменится в Казахстане

Единое национальное тестирование абитуриенты будут сдавать как в обычном формате, так и онлайн. На данный момент 82 тыс заявок поступило на онлайн и 17 тыс человек без доступа к интернету подали документы на прежний формат, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com/ katemangostar
Фото: freepik.com/ katemangostar

Об этом сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

«Если посмотрите по ряду регионов, не совсем успешная ситуация: по Алматинскому региону – 26,4%, ВКО – 63%, Костанайской области – 64% и в городе Шымкенте – 61% зарегистрировались по состоянию на вчерашний день на ЕНТ. Здесь нужно, конечно же, посмотреть и подумать до 10 числа, оставшиеся несколько дней», — сказал представитель министерства образования и науки РК. 

По его словам, формат ЕНТ не меняется: остаются те же профильные и обязательные предметы, шкала оценивания также будет прежней. 

«Есть определенные изменения в процедуре ЕНТ — это зачисление. Лица, не набравшие пороговый балл, проходят на платное отделение, до окончания первого академического периода сдают ЕНТ в течение года — это мы расширили для учебных заведений. Данная работа будет принята в ближайшее время. Условное зачисление может быть круглый год», — отметил Адлет Тойбаев. 

Он также сообщил, что по результатам ЕНТ в июне будет выдаваться только электронный сертификат. 

Директор департамента высшего и послевузовского образования отдельно остановился на вопросе ответственности поступающих при тестировании.

«Бывают случаи подставных лиц. Если такое выявится, то школьники к ЕНТ не будут допущены в течение года. Также предполагается мониторинг, и если будут нарушения, то результаты ЕНТ аннулируют», — подчеркнул он. 

Кроме того, Адлет Тойбаев рассказал, что при приеме на педагогические специальности проходной балл повысили до 70. 

Единое национальное тестирование планируется провести в конце июня — начале июля. 

Известно, что задания за четвертую четверть 11-го класса уберут из ЕНТ.

В этом году на сайте Наццентра тестирования все пробные тесты можно пройти бесплатно. Выпускников ждет обновленная база тестов — 70 уникальных вариантов по каждому предмету. 

К слову, регистрация онлайн-заявлений для участия в ЕНТ осуществляется без ЭЦП.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0