пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Справки на COVID-19 в Казахстане не будут требовать в самолетах

Главный санврач на транспорте Садвакас Байгабулов прокомментировал исключение требования обязательного прохождения ПЦР анализа на коронавирус во время авиаперелетов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Байгабулов напомнил, что ранее озвучивалась информация о том, что в дальнейшем будут смягчены требования на внутренних возобновляемых авиарейсах с учетом мониторинга среди прибывающих авиапассажиров, в том числе на наличие симптомов, не исключающих признаки COVID-19. 

Санврач отметил, что в период с 1 по 10 мая по результатам проведенного мониторинга среди прибывших авиапассажиров, сотрудников вспомогательных служб аэропортов и экипажей воздушных судов не зарегистрированы случаи заболевания с коронавирусной инфекцией.

«В этой связи с 11 мая исключено требование по обязательности прохождения ПЦР анализа COVID-19 для пассажиров,  сотрудников служб аэропортов и экипажа», – говорится в сообщении.

Вместе с тем санитарно-карантинные требования, такие как  социальная дистанция, анкетирование, масочный режим, непрохождение провожающих в здание терминала, бесконтактная термометрия и другие, остаются в силе. 

«Лица с повышенной температурой или с симптомами заболевания (кашель, одышка, затрудненное дыхание) не будут допущены в здание аэропорта и, следовательно, на борт воздушного судна. Указанные авиапассажиры будут изолированы с последующей карантинизацией», – отметил Садвакас Байгабулов.

С 1 мая возобновились авиарейсы между Алматы и Нур-Султаном. Позже в список вошли еще четыре города.

Главный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов перечислил основные санитарно-эпидемиологические требования при возобновлении внутренних авиарейсов между двумя мегаполисами, а также пояснил, что справки о COVID-19 у авиапассажиров будут требовать после окончания карантина в РК.

При этом провожающих в аэропорт пускать не будут.

Между тем авиационная администрация Казахстана 4 мая предложила отменить справку на наличие коронавируса для пассажиров.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2