вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

«Самоуправством заниматься нельзя»: Глава Минздрава РК провел встречу с активистами

В поддержку гражданской инициативы «Общественный контроль» министр здравоохранения Алексей Цой провел онлайн-встречу с активистами волонтерского движения, врачами и представителями НПО, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Фото взято с сайта ktk.kz
Фото взято с сайта ktk.kz

Основной повесткой обсуждения стали вопросы организации работы мониторинговых групп, определение их четкого функционала, придание им правового статуса.

По словам активиста общественной инициативы «Общественный контроль» по Алматы Саиды Тауекеловой, при проведении рейдов по аптекам на наличие лекарств, сопровождении гуманитарных грузов и посещении медицинских организаций все чаще возникают проблемы правового характера, которые необходимо отрегулировать.

«Нужно прописать четкий функционал каждой мониторинговой группы, выдать удостоверения волонтерам, памятки и опознавательные знаки, наладить обработку поступающей информации и передачу ее в соответствующие инстанции для принятия решений», — отметила лидер волонтерского движения.

По мнению республиканского координатора «Общественного контроля» Лимы Диас, важно выстроить данную работу на системной основе и главным образом не «препятствовать работе врачей и не подвергать опасности свое здоровье, здоровье пациентов. Обеспечить доступ волонтерам на объекты, в инфекционные стационары, где необходимо строго соблюдать ряд санитарных норм».

Она сообщила, что на сегодня во всех областях сформированы координационные центры волонтерского движения. Проведена работа по мониторингу доставки в больницы поступающих гуманитарных грузов, идут проверки аптек на наличие лекарств, запланированы визиты в медорганизации.

Депутат Ирина Смирнова считает, что общественные группы вносят неоценимый вклад в дело защиты здоровья граждан, констатируя большие подвижки в обеспечении аптек лекарствами, где нет уже больших очередей.

В свою очередь представитель управления здравоохранения Костанайской области Ксения Жылкыбаева также выразила опасения медицинских работников инфекционных и провизиорных стационаров относительно работы общественного контроля.

«Благие намерения волонтеров не должны превратиться в бесконтрольные походы в опасные больничные зоны, где бушует инфекция», — отметила она от лица врачей.

Основная задача «Общественного контроля» заключается не в создании препятствий в работе больниц и аптек, а в том, чтобы давать объективную оценку происходящему, убеждена одна из активистов движения столицы Вера Ким.

Выслушав мнения всех сторон, министр здравоохранения отметил важность точечной работы с информацией, поступающей от активистов — членов «Общественного контроля», что позволит уже решать системные вопросы с участием местных исполнительных органов.

«Нам всем необходимо сплотиться в борьбе с КВИ. Наша задача — правильно отстроить систему здравоохранения, чтобы она была отзывчивой. Чтобы не было халатности на местах, в то же время чтобы врачи чувствовали поддержку и заботу. Что касается пациентов, если есть неправомерные случаи или несоответствие стандартам оказания помощи, необходимо выявлять и выяснять причины. Честь и достоинство врачей и пациентов должны быть непоколебимы», — подчеркнул глава Минздрава.

Он также отметил важность соблюдения всех мер безопасности и санитарных норм волонтерами.

«Они в обязательном порядке должны проходить строгий иструктаж. Без этого допуск в медорганизации запретить. Также есть огромный риск заражения, а также занесения инфекции в больницы. Поэтому крайне важно соблюдение жестких требований стационаров», — отметил Алексей Цой.

По его словам, если есть факторы нарушения законодательства, все нужно оформить с соблюдением определенных норм обжалования.

«Самоуправством заниматься нельзя. Со стороны Минздрава я гарантирую, что это будет рассматриваться беспристрастно», — заявил чиновник.

Министр здравоохранения выразил готовность оказывать всемерную поддержку активистам «Общественного контроля» для повышения качества медпомощи населению и улучшения работы медицинских организаций.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0