среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Общественники разобрались в причинах очередей перед моргом в Алматы

Общественник и член мониторинговой группы при антикоррупционной службе Рафаэль Гасанов рассказал о результатах специального расследования, связанного с очередями алматинцев возле морга, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Рафаэль Гасанов/Facebook
Фото: Рафаэль Гасанов/Facebook

«Все мы наблюдали нездоровый ажиотаж среди населения и в социальных сетях вокруг городского патологоанатомического бюро, который продолжался неделю. Несмотря на праведное возмущение родственников усопших, информация, распространившаяся по соцсетям, была не всегда справедливой», — написал он на своей странице в Facebook.

Он отметил, что специальная мониторинговая группа при антикоррупционной службе РК назвала несколько причин сложившейся ситуации:
 

  • во-первых, в период с 1 по 7 июля в ГПАБ был отмечен рост количества поступивших тел по сравнению с аналогичным периодом прошлых месяцев;
  • во-вторых, согласно постановлению главного санитарного врача, тела умерших подвергаются обязательной специальной дезинфекционной обработке в условиях городского патологоанатомического бюро, что отнимает много времени у специалистов, это нужно учесть.

Общественник подчеркнул, что на фоне возникшего ажиотажа появились некие посредники, предлагающие услуги по ускорению всех процедур. Рафаэль Гасанов заверил, что нет ни одной скрытой структуры, предлагающей услуги ГПАБ. А самозванцами, пытающимися нажиться на людском горе, займутся правоохранительные органы. 

Вместе с тем член мониторинговой группы при антикоррупционной службе сообщил, что в  этой связи для санитарно-эпидемиологической обработки каждого тела и установления патологоанатомического диагноза в морге увеличили число кадров.

Также стало известно, что по поручению акима города Бакытжана Сагинтаева 
приняты оперативные меры по усилению материально-технической базы и усилению санэпидрежима в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории бюро.

В заключение он дополнил, что часом ранее публикации он лично неожиданно посетил городское патологоанатомическое бюро и заявил, что в настоящее время процесс выдачи тел родственникам проводится в штатном режиме, не наблюдается ни скопления людей, ни проблем с выдачей тел. 
Он обратился к родственникам умерших казахстанцев.

«Настоятельно рекомендую родственникам усопших соблюдать санитарно-эпидемиологические требования главного санврача. Необходимо соблюдать масочный режим, а также социальную дистанцию. Огромная просьба относиться с уважением и пониманием к сотрудникам городского патологоанатомического бюро, они тоже люди, они делают все, что в их силах, беда коснулась и их. От себя лично и от лица всей нашей команды выражаю искренние соболезнования всем тем, кому довелось пережить на себе утрату близких и любимых», — резюмировал он.

Ранее мы писали о десятках людей, которые не могли получить тела своих родственников. По их словам, они стояли в бесконечной очереди в морг, которая никак не двигалась.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0