вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Алматинские врачи дали рекомендации по профилактике COVID-19 у детей

В ходе онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций города главный врач городской поликлиники №4 Зухра Умарова и врач восстановительной медицины, реабилитолог Айгуль Солтанбек рассказали о мерах профилактики COVID-19, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РСК Алматы.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

«Мы сейчас активно проводим вакцинацию против гриппа. Всем рекомендуем, чтобы соблюдали дистанцию, не посещали поликлиники без надобности. При поликлиниках функционируют мобильные группы: пациенты через call-центры могут их вызвать. Мобильная группа выезжает, оценивает состояние и принимает необходимые меры. При наличии температуры также рекомендуется оставаться дома и вызвать специалистов», — сказала Зухра Умарова.

В свою очередь, врач восстановительной медицины Айгуль Солтанбек отмечает, что дополнительно сотрудники кабинета здорового образа жизни при поликлинике проводят с родителями и детьми разъяснительные работы по мерам профилактики.

«С наступлением осеннего периода предусматривается появление сезонных заболеваний, таких как грипп и ОРВИ. Самое главное — это соблюдение личной гигиены. Что касается детей, то рекомендуется не допускать их переутомления. Необходимо также придерживаться правильного распорядка дня — это полноценный сон и здоровое питание», — добавила специалист.

Реабилитолог также отметила, что рекомендуется выполнять физические упражнения, в том числе проводить зарядку для глаз. Так как многие дети обучаются онлайн, важно обеспечить воздухообмен в комнате ребенка.

К слову, уже в трех регионах страны и в столице несколько детей из дежурных классов заболели коронавирусом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1