пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Запретить судимым за коррупцию выезжать за границу предлагают в Казахстане

Казахстанских коррупционеров хотят ограничить в правах. Даже после отбытия наказания предлагают запретить им выезжать за границу и проживать в больших городах, передает телеканал КТК.

Кадр из видео телеканала КТК
Кадр из видео телеканала КТК

С такой идеей в пятницу, 20 ноября, выступил мажилисмен Азат Перуашев. Депутат уверен, что эта мера позволит вернуть украденные деньги на родину.

«Мы предлагаем ограничить право передвижения — выезда за границу — и управления собственностью для коррупционеров также после отбытия наказания. В частности, запретить выезд за границу. Эта мера вынудит возвращать свои капиталы обратно в Казахстан, а не уезжать к спрятанным деньгам.

Пусть инвестируют в собственную страну и строят достойную жизнь на родине», — заявил депутат мажилиса парламента РК Азат Перуашев.

Вместе с тем глава бизнес-партии настаивает: коррупционерам нужно запретить жить в крупных городах. Перуашев желает видеть их в аулах.

Якобы предприимчивость взяточников позволит поднять мелкие населенные пункты. Свои идеи Перуашев озвучил на съезде партии «Ак жол».

Правда, как это может работать, непонятно, ведь Конституция гарантирует казахстанцам право на свободное перемещение и выбор места жительства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1