суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Опубликовано новое постановление об ограничительных и карантинных мерах в Нур-Султане

Прежнее постановление от 14 января 2021 сгода считается утратившим силу. Главный санврач столицы Сархат Бейсенова подписала новое постановление о карантинных мерах в Нур-Султане, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт городского акимата.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Согласно новому постановлению, по-прежнему запрещено проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий, в том числе на дому (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), митингов, шествий, сходов и др.

Разрешается проведение спортивных тренировок только на открытом воздухе в индивидуальном порядке и группами не более пяти человек с обязательным соблюдением социальной дистанции не менее двух метров.

Запрещается организация экскурсионных, корпоративных, групповых выездов на природу и обзор достопримечательностей города, за исключением групп не более трех человек или членов одной семьи.

Запрещается посещение объектов, чья деятельность не возобновлена: бильярдных, караоке, боулинг-центров, батутов, компьютерных клубов, ночных клубов, букмекерских контор и игровых клубов, в том числе розыгрыш лотерей, игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, в том числе ледовые и роликовые катки, за исключением расположенных  в спортивных объектах.

Также сохраняется ограничение на передвижение по городу и общественным местам для лиц старше 65 лет.

При посещении общественных мест, в том числе городского общественного транспорта, и объектов, деятельность которых разрешена, а также нахождение  в общественных местах на открытом воздухе (за исключением детей в возрасте до 5 лет и при занятиях спортом на открытом воздухе) строго соблюдать требования по ношению масок, соблюдению дистанции и использованию антисептиков.

Предписывается перевести на дистанционную форму работы не менее 80 % работников всех организаций, предприятий независимо от форм собственности и штатного количества работающих.

Будут усилены работы по проведению дезинфекционных мероприятий на объектах торговли, объектах сферы услуг, в общественном транспорте и местах возможного скопления людей;

Предписывается:

  • обеспечить работу городского общественного транспорта (с увеличением количества автобусов в часы пик, обработкой салона дезинфицирующими средствами на конечной остановке, открытием всех дверей, установкой в доступных для пассажиров местах санитайзеров с кожным антисептиком, с обязательным соблюдением социальной дистанции и ношением масок пассажирами и водителями) с установлением графика работы в штатном режиме;
  • организацию работы междугородних внутриобластных автобусных и микроавтобусных перевозок;
  • организацию работы объектов религиозных объединений в будние и выходные дни (мечети, церкви, соборы, синагоги и др.) с обеспечением заполняемости не более 30% и не менее 5 квадратных метров на одного посетителя, с запретом проведения массовых мероприятий (жума намаз, религиозные обряды и др.) и работы объектов общепита, расположенных в них, с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий.

Проведение совещаний, заседаний в очном режиме разрешается только при обосновании отсутствия возможности их проведения в дистанционном формате с соблюдением алгоритма согласно Приложения к ПГГСВ РК № 68;

Работа ЦОНов — строго по предварительному бронированию через Egov.kz, телеграмм-бот «EgovKZBot 2.0» с установлением графика работы в будние и субботние дни с 09:00 до 18:00 часов, запретом работы в воскресные дни, при соблюдении усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий;

«Казпочта», кроме услуг в режиме онлайн, работает с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий и установлением графика работы в будние и субботние дни с 09:00 до 18:00 часов и запретом работы в воскресные дни;

Частные медицинские центры, клиники (с запретом оказания косметологических услуг), стоматологии работают строго по предварительной записи, с соблюдением усиленных санитарно- противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий и установлением графика работы в будние и выходные дни с 8:00 до 20:00 часов;

Разрешено проведение партнерских родов при наличии у партнера справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи которого прошло не более трех суток.

Работа образовательных объектов, независимо от форм собственности, в текущем учебном году организуется в режиме онлайн-обучения, кроме дежурных классов общеобразовательных школ для учащихся 1-5 классов и международных школ для учащихся 1-7 классов, работа которых допускается при комплектации до 15 детей в классе, строго по заявлению родителей.

При регистрации одного случая заболевания COVID-19 среди детей или работников, посещающих школы, обеспечить закрытие на карантин школы до завершения инкубационного периода.

С III четверти текущего учебного года работа образовательных объектов независимо от форм собственности для выпускных классов общеобразовательных (9 и 11 классы) и международных (10 и 12 классы)  школ организуется в режиме комбинированного обучения (70% предметов — в традиционном формате, 30% — дистанционно), работа которых допускается при комплектации до 15 детей в классе, строго по заявлению родителей.

При регистрации одного случая заболевания COVID-19 среди детей или работников, посещающих школы, обеспечить закрытие на карантин школы до завершения инкубационного периода.

Со II семестра текущего учебного года организацию работы ВУЗов и колледжей для студентов первых курсов обеспечить в режиме комбинированного обучения (70% предметов — в традиционном формате, 30% — дистанционно).

При регистрации одного случая заболевания COVID-19 среди студентов или работников, посещающих ВУЗы/колледжи обеспечить закрытие на карантин факультета/отделения до завершения инкубационного период.

С III четверти учебного года организуются индивидуальные консультации в группах не более пяти человек на объектах образования во внеурочное время.

Работа дежурных групп в дошкольных организациях, независимо от форм собственности, организуется с заполняемостью не более 15 детей в каждой группе, с запретом на открытие новых дежурных групп, со строгим соблюдением санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических, карантинных мер и установлением графика работы в будние с 07:30 до 18:30 часов и запретом работы в выходные дни.

Разрешается деятельность субъектов финансового рынка с ограничением по времени и численности.

Работа бизнес-центров, деловых домов, а также расположенных в них объектов по оказанию услуг адвоката, нотариуса, бухгалтера и консалтинга, агентств по недвижимости, рекламных агентств, судебных исполнителей, туроператоров, бутиков (отделов) по реализации непродовольственных товаров и др. организуется с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, при условии строгого соблюдения перевода не менее 80  % работников на дистанционную  форму работы, с установлением графика работы в будние и субботние дни с 9:00 до 22:00 часов и запретом работы в воскресные дни.

Работа объектов туризма и организаций в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели, дома отдыха, туристические базы и др.) организуется при соблюдении заполняемости не более 50%, с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий;

Работа торгово-развлекательных центров, торговых домов, торговых центров организуется при соблюдении заполняемости не более 30% от проектной мощности из расчета 4 квадратных метра на одного посетителя, исключив нахождение покупателей в зонах рекреации и островках отдыха, с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, с установлением графика работы в будние дни и субботние дни с 10:00 до 23:00 часов и запретом работы в воскресные дни (за исключением расположенных в них аптек, а также минимаркетов, супермаркетов и гипермаркетов, реализующих продукты питания и предметы первой необходимости), с запретом нахождения покупателей в торговом зале по истечению времени работы, установленного в настоящем постановлении.

При этом, строго запрещается работа расположенных в указанных объектах и на их территориях аттракционов, игровых площадок, ледовых и роликовых катков, игровых центров.

Работа фудкортов разрешена только на курьерскую доставку с исключением самовыноса. При установлении факта нарушения карантинных иограничительных мер, обеспечить запрет на работу;

Работа объектов общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые), независимо от места расположения, организуется при соблюдении условий по заполняемости не более 30 посадочных мест внутри помещения, с соблюдением социальной дистанции не менее 2-х метров между крайними местами соседних столов и рассадки за одним столом не более 4-6 человек, с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно- профилактических мероприятий, с установлением графика работы в будние и выходные дни с 7:00 часов до 24:00 часов.

За исключением объектов, расположенных в жилых зданиях, для которых график работы в будние дни — с 7:00 до 22:00 часов и выходные дни — с 7:00 до 23:00 часов, с запретом нахождения посетителей в обеденном зале по истечению времени работы, установленного в настоящем Постановлении, работу на доставку еды и авто-экпресс в штатном  режиме. 

При этом строго запрещается проведение коллективных, торжественных, семейных, памятных (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и других массовых мероприятий.

При установлении факта нарушения карантинных и ограничительных мер обеспечить запрет на работу.

Постановление главного государственного санитарного врача города Нур-Султан от 14 января 2021 года считать утратившим силу.

Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1