четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Завершена проверка затрат на строительство «инфекционок» в Нур-Султане и Алматы

Компания Deloitte сообщила о завершении проверки затрат на строительство инфекционных больниц в двух мегаполисах страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Согласно независимому финансово-технического анализу в отношении обоснованности затрат от 28 января, расходы BI Group в целом соответствуют целям реализации проектов.

Так, по инфекционному госпиталю в Нур-Султане подтверждена стоимость строительства на общую сумму 4 956 769 тыс тенге без учета НДС при заявленной стоимости строительным холдингом 5 034 233 тыс тенге без учета НДС.

Расходы по строительству инфекционного медучреждения в Алматы подтверждены «Делойтом» на общую сумму 4 363 409 тыс тенге без учета НДС при заявленной стоимости строительным холдингом 4 383 083 тыс тенге без учета НДС. 

Как сообщается, на сегодняшний день заказчиками выплачены суммы в размере 4 665 178 тыс тенге без учета НДС по госпиталю в Нур-Султане и 4 221 065 тыс без учета НДС по госпиталю в Алматы. 

«Следует отметить, финансовый результат по проектам — отрицательный, что стало следствием роста накладных расходов в условиях сжатых сроков и закрытых границ внутри Казахстана и за его пределами. Холдингом по настоящее время ведутся работы по дополнительному оснащению госпиталей в связи с требованиями со стороны заказчиков», — говорится в официальном сообщении. 

Напомним, в апреле прошлого года холдингом BI Group было озвучено, что для подтверждения целевого использования средств, выделенных на строительство инфекционных госпиталей, будет привлечена авторитетная компания международного уровня. Договор на оказание услуг независимого финансово-технического анализа в отношении обоснованности затрат был заключен с компанией Deloitte TCF 13 апреля прошлого года.

Накануне председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев опроверг причастность его компании к хищению денег при строительстве госпиталя в Алматы.

Ранее сообщалось, что департаментом антикоррупционной службы начато досудебное расследование по статье УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества».

Факт хищения бюджетных средств выявили при строительстве модульной инфекционной больницы на 280 койко-мест в Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0