пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Вандалы оскверняют и расхищают могилы в Таразе

В городе резко выросло число случаев расхищения могил. Преступники нагло грабят места погребения и разрушают памятники. Сотрудники кладбища уже поймали больше 300 злоумышленников, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty TV.

Площадь одного из крупнейших кладбищ Тараза составляет 109 гектаров. Здесь захоронено свыше 200 тыс человек. Присматривать за таким количеством могил в последнее время становится все сложнее.

По словам местных смотрителей, случаи расхищения и вандализма в последнее время сильно участились. Охранникам приходится круглосуточно дежурить и самостоятельно ловить нарушителей.

Как рассказывает смотритель кладбища, чаще всего воры уносят железные швеллеры, чтобы затем сдать их на металлолом. 

«Преступники похищают детали, которые можно продать на металлолом. Смотрите, они все перевернули. Памятник сломан. Конечно, родственники требуют все восстановить. Мы восстанавливаем за свой счет. Заявление в полицию уже написали», — говорит директор компании по оказанию ритуальных услуг Кадырхан Абдуллаев.

По словам смотрителей, с начала года здесь совершено больше десятка краж. А в прошлом году эта цифра была в 2,5 раза больше. Директор кладбища утверждает, что за годы своей работы поймал более 300 грабителей. Однако правоохранители не могут применить к ним серьезных санкций.

«После задержания преступнику выдается подписка о невыезде. Его ставят на учет, и после этого участковые ежедневно проводят с ними профилактическую работу», — сказал начальник городского управления полиции Асылхан Заурбеков.

Как выяснилось, впервые совершивший акт вандализма нарушитель не может быть привлечен к серьезной ответственности. Ему выносят письменное предупреждение.

Работники кладбища утверждают, что такое наказание нисколько не пугает местных хулиганов. К слову, неделю назад неизвестные разрисовали и осквернили больше 10 могил.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0