вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В американском суде рассмотрят иски против Аблязова и Храпунова

Федеральный суд Нью-Йорка постановил рассмотреть в суде по существу иски касательно хищения и отмывания сотни миллионов долларов Мухтаром Аблязовым и Ильясом Храпуновым, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт министерства юстиции РК.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

29 марта 2021 года судья окружного суда США Элисон Нейтан вынесла решение, по существу отклонив ходатайство Аблязова и Храпунова, разрешив передать на рассмотрение в суд все четыре иска о:

  • присвоении;
  • неосновательном обогащении;
  • принадлежности собственности;
  • иск в соответствии с § 5239 закона и правил Нью-Йорка о гражданской практике.

Судья Нейтан на основе внимательно изученного обширного перечня представленных данных отметила, что «существенные доказательства» свидетельствуют о том, что инвестированные Triadou в США средства украдены Мухтаром Аблязовым, а затем сознательно отмывались в США Ильясом Храпуновым и другими.

Судья Нейтан постановила, что все четыре претензии должны быть переданы в суд. Также она полностью отвергла аргумент Triadou о том, что украденные у БТА деньги представляли собой серию кредитов Tradestock, которые в конечном итоге возвращены.

Как отмечает пресс-служба Минюста РК, судья отвергла этот аргумент, подробно рассказав, как Аблязов предоставлял фиктивные ссуды своим собственным подставным компаниям для обмана БТА. Данную комбинацию Нейтан назвала обходным путем (выплата «ссуд» от БТА за счет дальнейших похищенных у БТА средств).  

«Мухтар Аблязов, бывший председатель банка, использовал свое влияние, чтобы украсть миллионы долларов через предоставление фиктивных ссуд контролируемым компаниям. Происхождение этих средств через лабиринт подставных компаний прослеживается до Triadou. Эти доказательства позволят разумному присяжному заседателю сделать вывод о том, что Triadou знала, что деньги были украдены, и помогла в их отмывании», — особенно отметили слова представителя Фемиды в казахстанском ведомстве.

Судья Нейтан также определила, что данные свидетельствуют о том, что «Виктор Храпунов, будучи мэром города, присвоил миллионы долларов из Алматы», и установила, что все деньги, вложенные в США, были неоспоримо отслежены до БТА.

Теперь, когда ходатайства рассмотрены, дело будет передано в суд. Точная дата окончательного судебного заседания будет известна позднее.

Напомним, Мухтар Аблязов заочно получил 20 лет лишения свободы за хищение около 7 млрд долларов из БТА банка, а в 2018 году — пожизненный срок за организацию убийства банкира Ержана Татишева. Помимо Казахстана, разыскивают беглого банкира Россия и Украина.

В начале апреля антикоррупционная служба завершила расследование в отношении еще одного фигуранта по делу — Мухтара Аблязова.

8 октября 2018 года приговором суда Алматы Виктору Храпунову назначено 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии максимальной безопасности, его супругу Лейлу Храпунову осудили на 14 лет, зятя Айяра Ильясова — к пяти годам тюремного заключения.

3 сентября 2020 года окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка вынес очередное постановление против Ильяса и Виктора Храпуновых о назначении штрафа за нарушение порядка судопроизводства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0