среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Ветеран ВОВ скончалась в больнице Караганды. Родные считают, что медики заразили ее КВИ

Участница ВОВ Серафима Пономарева скончалась в медучреждении. Родные обвиняют врачей в заражении внутрибольничной инфекцией. По их словам, бабушка заболела пневмонией и коронавирусом в стенах областной клинической больницы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: patriotkaragandy/instagram
Фото: patriotkaragandy/instagram

Instagram-паблик Patriotkaragandy со ссылкой на родственников сообщает, что подхваченная в больнице инфекция, а также отсутствие ухода медиков привели к ухудшению самочувствия и смерти женщины.

По словам внучки 94-летней карагандинки Александры, 27 июня в 09.00 бабушку забрала скорая помощь.

С диагнозом «острый панкреатит» ее доставили в областную клиническую больницу.

«Пролежала бабушка в приемном покое до позднего вечера. Ей сделали ПРЦ-тест. В 17.00 меня к ней не пустили, но заверили, что ПЦР-тест будет готов с минуты на минуту и бабушку сразу же поднимут в палату. В палате она оказалась гораздо позже, когда стемнело. Все это время она находилась на лежаке из «кожзама», голодная», — говорится в публикации.

На следующий день горожанка переговорила с врачом Борисом Цхаем, который сообщил, что ветерана будут оперировать.

29 июня Серафиму Пономареву успешно прооперировали.

«Откуда у бабушки взялась пневмония и COVID-19, если при госпитализации анализы показывали отсутствие коронавируса? Причем и в приемном покое брали анализы, и непосредственно перед операцией. Здание больницы бабушка не покидала, ни с кем не встречалась. Получается, ее заразили внутри больницы! Выходит, сама больница — рассадник инфекций?» — утверждает Александра.

Семья участницы Великой Отечественной войны написала жалобу в управление здравоохранения Карагандинской области с требованием провести проверку и сурово наказать врачей, которые допустили внутрибольничное заражение и не ухаживали за беспомощным человеком.

Редакции NT пресс-служба управления здравоохранения Карагандинской области сообщила, что по данному факту проводится служебное расследование. О результатах обещали сообщить позднее.

Аким области Женис Касымбек рассказал о жизни погибшей. По его словам, Серафима Пономарева была военным переводчиком в штабе под командованием легендарного маршала Жукова. Дошла до Берлина. Принимала участие в Нюрнбергском судебном процессе. Большую часть жизни Серафима Григорьевна посвятила Караганде и преподаванию. 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 3
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0