пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Токаев поздравил журналиста-ветерана со столетним юбилеем

Министр информации и общественного развития Аида Балаева вручила благодарственное письмо главы государства Касым-Жомарта Токаева заслуженному деятелю культуры, журналисту-ветерану Ханымбуби Акжоловой в связи с ее 100-летним юбилеем, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС МИОР
Фото: ПС МИОР

«Пройдя образцовый жизненный путь, вы достигли почтенного возраста и являетесь примером как для молодежи, так и для старшего поколения. На протяжении многих лет самоотверженной работы в сфере отечественной печати вы внесли огромный вклад в развитие средств массовой информации страны. Выражаю вам благодарность за плодотворную работу на благо страны и искренне поздравляю со 100-летним юбилеем. Желаю здоровья, благополучия вашей семье», – говорится в благодарственном письме. 

Балаева подчеркнула, что всю свою сознательную жизнь Ханымбуби Акжолова посвятила развитию казахской журналистики. Она отметила, что пресса стремительно развивается и идет в ногу со временем, не теряя своей значимости. 

«Несомненно, это является продолжением плодотворного пути, построенного прежде всего такими ветеранами-журналистами, как вы. Поэтому сегодняшний юбилей – это радость не только для вашей семьи, но и всей журналистики страны», – подчеркнула министр.

Журналист, поблагодарив за теплые поздравления главу государства, направила ему один экземпляр новой книги «Бір ғасыр биігінде». 

Ханымбуби Акжолова родилась в Алматинской области. Заслуженный деятель культуры Казахстана, журналист-ветеран. 

В 1944 году поступила на отделение журналистики филологического факультета КазГУ имени С.М. Кирова, где училась наряду с такими известными личностями, как литературовед, профессор Муслим Базарбаев, известный ученый, писатель-журналист Мукан Мамажанов, писатель Кемель Токаев. 

В 1949 году окончила школу с красным дипломом, долгие годы работала в республиканской газете «Социалистік Қазақстан» («Егемен Қазақстан»). Затем вернулась в родные края, где была назначена редактором Жамбылской районной газеты «Большевистский путь» («Екпінді еңбек»). В 1971 году, достигнув пенсионного возраста, получила почетное звание «Заслуженный деятель культуры Казахстана», является почетным гражданином Алматинской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0