пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Аймагамбетов допустил шестидневку в школах при необходимости

Если школы не укладываются в пятидневную учебную неделю, можно переносить занятия на шестой день. Об этом заявил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По его словам, приветствуется, если школа может позволить пятидневную учебную неделю. Однако есть необходимость социального дистанцирования, определенная специфика организации учебного процесса именно в связи с пандемией или санитарными требованиями.

«Если какие-то школы не будут укладываться в пятидневную учебную неделю, то, понятное дело, что школы могут принять решение о том, чтобы какие-то классы, уроки перенесли на шестой день», — пояснил министр.

Глава ведомства дополнил, что к этому вопросу нужно подходить рационально. Так как в системе перехода от пятидневки к шестидневке нет. 

«Даже в предыдущие годы, несмотря на то что мы говорили об увеличении количества школ, обучающихся в пятидневной форме, даже при этом было большое количество школ, которые учились шесть дней. Они физически не могли организовать учебный процесс в течение пяти дней. Поэтому у нас пятидневка сохраняется. Конечно, если есть возможность, предпочтительной для ребенка и педагога является пятидневная учебная неделя. Но это, опять же, зависит от возможности школ», — отметил Асхат Аймагамбетов.

В этом году школьники вернутся к традиционному формату учебы. Поэтому Минздрав РК обозначил требования для обучения в школах в новом учебном году.

Также стало известно, что линейки пройдут только для первоклассников.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 10
Сочувствую 0
Возмутительно 2