пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Наказывать за публикации фото и видео с живодерством будут в Казахстане

В принятом парламентом законе «Об ответственном обращении с животными» содержится норма о запрете публикации в средствах массовой информации, соцсетях и мессенджерах фото и видео с издевательствами над животными, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на sputnik.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В кулуарах сената журналисты обратились к министру экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешеву как к разработчику законопроекта с просьбой пояснить, будут ли СМИ привлекать к ответственности за публикацию новостей о жестоком обращении с животными. 

«Если в СМИ будут выставляться именно кадры жестокого обращения, убийства или нанесения каких-то увечий, за это предусмотрена ответственность», — ответил глава Минэкологии.

Сенатор Мухтар Джумагазиев также прокомментировал этот вопрос. Журналисты спросили о том, как общество будет узнавать о фактах издевательств над животными, если в соцсетях, мессенджерах и СМИ нельзя публиковать видео и фото подобных фактов.

Депутат ответил, что фактами издевательств над животными должны заниматься соответствующие органы. А норму по запрету публикации в СМИ и соцсетях включили для защиты детей и граждан от излишней пропаганды таких случаев.

Стоит отметить, что государственные органы стали обращать внимание и предпринимать меры по защите животных благодаря публикациям в соцсетях и СМИ.

Так, 18 июля в Instagram, в чате «Жалобы Павлодар» была опубликована видеозапись, на которой неизвестное лицо совершило поджог собаки. 19 июля было возбуждено уголовное дело по статье уголовного кодекса. Позже казахстанцы создали петицию, адресованную президенту Касым-Жомарту Токаеву, с целью найти и наказать живодера, который демонстративно сжег собаку.

В декабре близ Алматы 43-летний мужчина облил бензином собаку и пытался ее сжечь. Действия живодера случайно сняли на видео. Полиция установила его личность.

В октябре шокирующие фото и аудиозаписи, в которых женщина заявляет, что с удовольствием убивает собак, появились в соцсетях. Соцработник из ЗКО похвасталась жестоким убийством собак. Полиция выяснила, что факт жестокого обращения с животными действительно имел место быть, более того, женщину уже не в первый раз обвиняют в живодерстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0