четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Полиция не применяла кеттлинг в отношении митингующих граждан

Протестующие заявили, что метод блокировки собравшихся людей сотрудники правоохранительных органов применили в воскресенье, 2 января, передает Orda.kz. 

Picasa 2.07
Picasa 2.07

Ранее сообщалось, что полиция приступила к силовым мерам в отношении протестующих в Актау.

На видео, которое было передано журналистам 3 января, видно, как полицейские, взявшись друг с другом за руки, силой оттесняют протестующих и берут в оцепление наподобие кеттлинга.

Так называется метод силовиков по удержанию протестующих в «живом» кольце без возможности выйти.

В полиции Мангистауской области назвали распространяемое в соцсетях видео фейком. 

Напомним, 2 декабря жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ.

Протестующие записали видеообращение к главам Мангистауской области Нурлану Ногаеву и Жанаозена Максату Ибагарову, требуя снизить стоимость газа до 60 тенге за кубометр.

Еще в ноябре в Минэнерго назвали причины нехватки и подорожания автогаза в Казахстане.

В начале ноября сообщалось, что в Петропавловске за месяц цена на голубое топливо выросла с 75 до 110 тенге. Сейчас литр автогаза горожане покупают по 130 тенге.

В Актюбинской области из-за срыва поставок сжиженного газа водители не могли заправить машины. В акимате региона объяснили, что к концу года будут продавать исключительно коммерческий газ, цену которого формирует биржа.

Кроме того, глава государства Касым-Жомарт Токаев дал срочное поручение правительству Казахстана срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене.

Позже руководитель управления энергетики и ЖКХ региона Бердибек Картбаев заявил, что с 1 января 2022 года 100% сжиженного газа реализуется посредством электронной торговли. Это и стало причиной роста цен на сжиженный газ.

Кроме того, по словам, ведущего авторской программы «Байдильдинов. Нефть» Олжаса Байдильдинова, Казахстан находится в рыночной экономике и требовать снизить цены на что-то — это деструктивно.

Политолог Марат Шибутов высказался о ситуации в Жанаозене,  где накануне местные жители вышли на митинг из-за повышения цен на газ, он считает, что  «газ будет дорогой или газа не будет в принципе».

В итоге премьер-министр Казахстана Аскар Мамин сообщил о создании правительственной комиссии для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области.

А министр энергетики Магзум Мирзагалиев выступил с докладом по ситуации со сжиженным нефтяным газом. Он заявил, что низкие цены на топливо не стимулируют рост его производства.

Тем временем СМИ сообщают о переброске бойцов Нацгвардии в Мангистау.

На фоне этих митингов сотрудники двух нефтяных месторождений — Каламкас и Каражанбас — отказывались выходить на работу. Ситуацию удалось разрешить, так как в «КазМунайГаз» пообещали повысить зарплаты нефтяникам на 10%. 

Не утихают протесты в Актау. На площади Ынтымак в центре города участники митингов установили юрту. Они также перекрыли дорогу со стороны местного аэропорта.

Певца Кайрата Нуртаса «развернули» на трассе митингующие актаусцы. Машину, в которой предположительно находился артист, не пропустили в аэропорт. Автор ролика за кадром кричит имя Нуртаса и предлагает вытащить его из авто.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0