пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

800 человек пытались захватить аэропорт Алматы: Тургумбаев рассказал хронологию беспорядков

Министр МВД Ерлан Тургумбаев рассказал журналистам телеканала «Хабар24» хронологию событий массовых беспорядков в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz».
 

Коллаж: ИА «NewTimes.kz»
Коллаж: ИА «NewTimes.kz»

По словам Ерлана Тургумбаева, особенно осложнилась обстановка в Алматы. Здесь митингующие не выдвигали никаких требований и не шли на переговоры. Полицией были приняты меры по блокированию незаконного шествия. Однако многочисленные группы протестующих в разных районах города совершали нападения на патрульные наряды. Захватили 7 оружейных магазинов и завладели оружием и боеприпасами. Захватили общественный транспорт, коммунальную технику, на которой таранили наряды сил правопорядка, кидали в сотрудников самодельные зажигательные смеси, стреляли из огнестрельного оружия. Сжигали служебный автотранспорт, в том числе и пожарные машины. Кроме того, не допускали к местам конфликта кареты скорой помощи для оказания медицинской помощи пострадавшим. После этого нападавшие организовали несколько атак на здание городского акимата и телеканалы.

«Однако, несмотря на численное превосходство нападавших, благодаря самоотверженным и грамотным действиям полицейских и военнослужащих города Алматы им это не удалось», — подчеркнул глава ведомства.

5 января организованная толпа в количестве около 20 тыс человек со всех окраин Алматы, одномоментно прибыв в центр города на площадь, вновь предприняла попытки захвата здания акимата. При этом они были лучше вооружены и организованы.

Ввиду значительного численного преимущества им удалось прорвать несколько линий обороны и проникнуть в здание. 

«Под натиском многочисленной толпы во избежание случайных жертв полиция была вынуждена отступить. При этом было уничтожено и разграблено имущество, совершен поджег здания. Были избиты и подвергнуты издевательствам сотрудники полиции и курсанты военного училища, отобраны их спецсредства и форменное обмундирование. Одновременно вооруженные преступники открывали беспорядочный огонь на улицах города, убивая сотрудников полиции, военнослужащих и просто прохожих.

Совершали погромы торгово-развлекательных центров, финансовых учреждений, вскрытие банкоматов с целью хищения денежных средств и товарно-материальных ценностей», — рассказал министр внутренних дел.

Около 800 преступников захватили международный аэропорт. В результате были отменены вылет 60 рейсов и прилет 56, что вызвало транспортный коллапс и большие проблемы для граждан, которые не смогли вылететь из города либо вернуться.

Были разграблены все имеющиеся в здании аэропорта бутики, магазины и кассы.

«При этом повсеместно протестующие демонстрировали профессиональные навыки.
В их действиях отмечается дисциплина и организованность. В местах пребывания и перед нападением выводились из строя камеры видеонаблюдения, баррикадировались проезжие части, по периметру выставлялись наблюдатели. Для координации действий ими использовались радиостанции», — говорит глава МВД.

6 и 7 января в городах Таразе и Талдыкоргане были предприняты неоднократные попытки вооруженного нападения и захвата следственных изоляторов, где содержатся особо опасные преступники.

Однако все атаки полицейскими были отражены.
 
Одновременно с целью завладения оружием были осуществлены многочисленные нападения с применением огнестрельного оружия и бутылок с зажигательной смесью на территориальные департаменты полиции Алматинской, Жамбылской, Кызылординской областей и города Шымкента.

А в Алматы — на департамент полиции и три его районных подразделения.

Также были предприняты попытки нападения на войсковые части и блокпосты министерства обороны с целью завладения оружием и боевой техникой.

В целом по стране в ходе беспорядков повреждено и уничтожено более 400 единиц автотранспорта, в том числе 346 органов внутренних дел.

Мародерами разграблено более 100 крупных объектов торговли и банков. Предварительный ущерб составляет свыше 87 млрд тенге.

Также стало известно, что с целью подрыва авторитета органов власти преступники переодевались в форму сотрудников полиции, военнослужащих и совершали противоправные действия.

Тогда с учетом сложившейся ситуации президентом Республики Казахстан было принято решение о введении чрезвычайного положения на всей территории страны.

В соответствии с этим введены ограничения на передвижение, въезд и выезд транспортных средств, проверку документов, досмотр личных вещей, автомашин и грузов, а также запрет на проведение массовых мероприятий и иные меры.

За их нарушение предусмотрена уголовная и административная ответственность.

По данным МВД, в рамках наведения порядка в стране по всем фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, убийств, а также разбойных нападений и краж имущества граждан и организаций начато 125 досудебных расследований.

Задержаны и доставлены в органы полиции 5135 лиц, из них по подозрению в совершении особо тяжких преступлений водворены в изоляторы временного содержания 134 человека.

Подвергнуты административному аресту 516 граждан.  

В отношении остальных проводятся проверочные и оперативные мероприятия.

При попытке перехода через государственную границу задержано около 300 человек, пытавшихся покинуть страну на автотранспорте и в пешем порядке.

У них изъято огнестрельное оружие, похищенные материальные ценности, в том числе сотовые телефоны и крупные суммы денег как в отечественной, так и в иностранной валюте.

В настоящее время продолжается проведение контртеррористической операции по восстановлению законности и правопорядка в стране.  

На сегодняшний день во всех регионах страны ситуация стабилизирована. Силами правопорядка освобождены все ранее захваченные здания акиматов. Восстанавливается работа коммунальных объектов и систем жизнеобеспечения.

Пользуясь случаем, министр попросил проявить терпение к вынужденным ограничениям, призвал сохранять спокойствие, соблюдать меры предосторожности, особенно в местах проведения антитеррористических операций.

«Не поддаваться на провокации и сообщать в полицию обо всех подозрительных фактах и лицах, тем самым вы окажете большую помощь правоохранительным органам в наведении порядка в стране», — отметил он.

Наряду с этим Тургумбаев предупредил граждан о недопустимости в такое сложное время распространения заведомо ложной информации.

Он подчеркнул, что «необходимо доверять только официальным источникам государственных и правоохранительных органов».

К слову, за такие деяния в условиях ЧП, в соответствии с пунктом 4 статьи 274 УК РК, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет.

«На каждый такой факт полиция будет реагировать принципиально», — подчеркнул министр.

В заключение стало известно, что в эти дни при охране общественного порядка и защите конституционного строя страны погибли от рук преступников 16 и получили ранения более 1300 сотрудников полиции, военнослужащих национальной гвардии и министерства обороны, а также специальных органов.

«Погибшие до конца оставались верны присяге, проявили героизм и беззаветное служение родине. Хочу выразить соболезнование семьям и родным погибших сотрудников и мирных жителей, ставших жертвами преступных посягательств. Мы примем все меры для поиска, задержания преступников и они понесут заслуженное наказание за преступления против народа Казахстана», — заключил глава МВД.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

5 января глава государства  Касым-Жомарт Токаев выступил с видеозаявлением в связи с митингами, прошедшими в ряде городов Казахстана. Он призвал участников не поддаваться на провокации изнутри и извне.

В тот же день президент Казахстана подписал указ об отставке правительства. 

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 до 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

Глава государства обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану. А в своем очередном обращении заявил, что «намерен действовать максимально жестко».

На всей территории страны ввели  красный, критический уровень террористической опасности. 

7 января 70 круглосуточных блокпостов выставили на территории Казахстана. 

По данным МВД на 7 января, по всей стране задержано 3811 человек, всего ликвидировано 26 человек, ранено 26.

В субботу, 8 января, стало известно, что бывшего председателя КНБ РК Карима Масимова задержали. Начато досудебное расследование по факту государственной измены.

Президент объявил 10 января днем общенационального траура в Казахстане.

На утро 9 января более 5 тыс человек задержали в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0