пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Ущерб от беспорядков в Казахстане может составить $2-3 млрд

Об этом заявил президент в ходе телефонных переговоров с главой Европейского совета, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Акорду.

Фото: очевидцы, использование согласовано
Фото: очевидцы, использование согласовано

По просьбе Шарля Мишеля Касым-Жомарт Токаев подробно проинформировал о причинах текущих событий в республике и принимаемых государством мерах.

Президент РК рассказал о жестоких насильственных действиях террористов и бандитов, пытавшихся подорвать конституционный строй и осуществить государственный переворот.

Глава государства назвал произошедшие трагические события беспрецедентным актом агрессии и посягательством на нашу государственность.

Он добавил, что насильственные действия террористов повлекли многочисленные жертвы среди сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей, пострадало около 1300 объектов предпринимательства, совершены нападения на более чем 100 торговых центров, банков, сожжено около 500 полицейских машин.

По оценке Касым-Жомарта Токаева, предварительный экономический ущерб государству может составить $2-3 млрд.

Ранее в национальной палате предпринимателей «Атамекен» сообщили, что ущерб отечественному бизнесу от беспорядков предварительно оценивается почти в 94 млрд тенге.

Президент Касым-Жомарт Токаев пригял участие во внеочередной сессии совета коллективной безопасности ОДКБ.

По его словам, за несколько январских дней Казахстан пережил масштабный кризис. Он стал самым тяжелым за всю 30-летнюю историю независимости, сказал президент Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства заявил, что главная цель беспорядков — подрыв конституционного строя, разрушение институтов управления, захват власти.

Также президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что, чтобы распылить ресурсы государства, организаторы нападения развернули самый широкий фронт. По его словам, террористы планировали напасть на столицу.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что правительство страны не позволит покушаться на государственный суверенитет и территориальную целостность.

Глава РК заявил, что в Казахстане никогда не применяли и не будут применять вооруженную силу против мирных демонстрантов.

Вместе с тем стало известно, что 11 января президент внесет предложения по новому составу правительства Казахстана.

Читайте также: Террористы в Алматы использовали участников массовых беспорядков как живые щиты

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

5 января глава государства  Касым-Жомарт Токаев выступил с видеозаявлением в связи с митингами, прошедшими в ряде городов Казахстана. Он призвал участников не поддаваться на провокации изнутри и извне.

В тот же день президент Казахстана подписал указ об отставке правительства. 

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 до 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

Глава государства обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану. А в своем очередном обращении заявил, что «намерен действовать максимально жестко».

На всей территории страны ввели красный, критический уровень террористической опасности. 

7 января 70 круглосуточных блокпостов выставили на территории Казахстана. 

8 января стало известно, что бывшего председателя КНБ РК Карима Масимова задержали. Начато досудебное расследование по факту государственной измены.

Президент объявил 10 января днем общенационального траура в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0