суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Ак жол» просит раскрыть информацию о переводах денег из страны во время беспорядков

Представители демократической партии «Ак жол» потребовали предоставить информацию о крупных переводах средств из Казахстана в зарубежные страны в период январской трагедии. Был сделан депутатский запрос фракции в адрес агентства по финансовому мониторингу об отправителях и получателях таких транзакций, передает ИА «NewTimes.kz».

фото NewTimes.kz
фото NewTimes.kz

Об этом сообщила пресс-служба демократической партии.

Запрос на имя председателя агентства был направлен за подписью члена комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса парламента РК Максата Раманкулова.

На заседании по борьбе с коррупцией от 1 февраля президент Касым-Жомарт Токаев дал поручения по искоренению коррупционной практики.

«В политической программе демократической партии «Ак жол» коррупция также указана как одна из трех главных угроз нашей государственности. При этом мы считаем важными направлениями борьбы с коррупцией деолигархизацию и деофшоризацию экономики Казахстана», — сообщается в официальном письме.

По данным международной организации Tax justice network, за последние 25 лет из Казахстана в зарубежные офшоры выведено порядка 140-160 млрд долларов США, что равняется годовому ВВП всей страны и ее внешнему долгу.

По некоторой информации, правоохранительными органами РК за последние пять лет по фактам незаконного вывода капитала за рубеж было заведено свыше 200 дел.

Однако о конкретных результатах данной работы в виде возврата в страну сколько-нибудь серьезных сумм так ничего и неизвестно.

Кроме того, общество обсуждает, что в период январской трагедии явные и тайные олигархи не только покидали Казахстан на частных самолетах, но и в срочном порядке выводили огромные суммы на зарубежные счета. Есть основания предполагать, что в тот сложный момент выводились именно теневые капиталы и именно теми, кто не связывает свою жизнь с нашей страной.

«Надо дать им возможность жить где хотят, но если их деньги наворованы у народа, они должны быть возвращены и работать в нашей стране», — заявили члены фракции.

Читайте также: «Прежних денег нет, а проблемы обострились»: Что ждет экономику Казахстана

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

С 26 января действие режима антитеррористической операции и красного уровня террористической опасности отменили в Алматы.

По данным МВД РК, около 1500 зданий и сооружений пострадало в беспорядках по стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0