четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

95-летняя россиянка мечтает стать гражданкой Казахстана

Мария Девяткина 52 года преподавала в школе в Актюбинской области, но до сих пор не получила гражданство Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на diapazon.kz.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Женщина родилась 17 марта 1926 года в селе Ключи Широкормышского района Саратовской области. В 1945 году ее направили в Казахстан, в Актюбинскую область, где она стала учительницей русского языка и литературы железнодорожной школы. Мария Петровна проработала в этой школе 52 года, с 1945 по 1997 год.

За труд ее наградили медалями «За доблестный путь», «В ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина». В 1972 году она стала отличником народного просвещения Казахской ССР.

«Поздравляю учительницу с 2022 годом, который является 96-м годом со дня вашего рождения. Сибирского здоровья вам, кавказского долголетия и казахского гостеприимства», — передает от имени всех ее учеников поздравление Сагидулла Байдышев.

По его словам, Мария Петровна выезжала в Россию в 2007 году по состоянию здоровья мужа Василия Никитовича Корды. Он вылечился, но ушел из жизни пять лет спустя. Тогда она вернулась в Шубаркудук, где прошла вся ее молодость, живет сын Виктор с женой и детьми.

Мария несколько раз обращалась в миграционный центр с просьбой узаконить ее возвращение, ей не отказывают, но постоянно откладывают на завтра.

«А ей скоро 96 лет, куда откладывать? Мария Петровна думает встретить столетие в кругу семьи, ее сын Виктор тоже пенсионер, перенес инсульт. Они оба живут на 5-м этаже. У Марии Петровны однокомнатная квартира, в непогоду протекает крыша. От имени бывших учеников Марии Петровны убедительно прошу акима района Саламата Аманбаева помочь ей перешагнуть столетний юбилей гражданкой Казахстана, пожить на первом этаже или в небольшом доме в кругу семьи», — обратился с просьбой к местным властям председатель общественного совета Кенестуского сельского округа Сагидулла Байдышев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1