суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Мир стал хрупким»: Реакция казахстанских артистов на ситуацию в Украине

С 24 февраля Россия проводит на территории Украины военные действия. Некоторые казахстанские звезды не остались в стороне и высказались в поддержку украинского народа. Редакция ИА «NewTimes.kz» собрала подборку постов отечественных артистов в соцсетях.

Фото: @mydogsighs
Фото: @mydogsighs

Певица Луина пишет, что Россия для нее является второй родиной, но, тем не менее, ее беспокоит ситуация в Украине.

«Я просто в ужасе от того, что происходит сейчас в Украине! Я только за Мир! Я только за то, чтобы наши детки росли счастливой и спокойной жизнью. Как я могу быть за или против, я в этом ничего не смыслю. Но то, что я вижу, просто разрывает мне сердце. Для меня нет плохой или хорошей нации. Россия, Астрахань ― это моя вторая родина. У меня очень много там родных и близких, и слава Всевышнему, что там все спокойно. Но сегодня погибает Украина, и мне за нее страшно», ― написала Луина в Stories на странице в Instagram.

Казахстанская телеведущая Динара Сатжан выразила недоумение, как за столько лет не удалось «помирить» два братских народа.

«Пока украинцы четвертую ночь прячутся в подвалах, метро и паркингах, россияне и наши выясняют кто за кого. Все адекватные люди в мире за мир! Никто не хочет войны! Невыносимо больно наблюдать за тем, что происходит сейчас в Украине. Не знаю, почему за столько лет никто не смог помирить два братских народа. Никто не смог посадить за стол переговоров Путина и Зеленского. Сейчас уже поздно, но надежда на то, что все-таки договорятся, есть. Что в наших силах? Молиться. Все познается в сравнении. 2020 год сейчас кажется безобидным по сравнению с 2022. Мы это почувствовали 5 января. И до сих пор не отпускает чувство тревоги. Мир стал хрупким», — написала Динара Сатжан.

Остановить кровопролитие призвал и казахстанский певец Димаш Кудайберген.

«Каждая женщина и каждый мужчина хотят иметь детей, растить сына и дочь. Каждый человек имеет светлые мечты, цель в жизни. Каждый имеет право жить и строить свое счастье. Мир спасет доброта, взаимоуважение и любовь. Нет ценнее ничего человеческой жизни! Остановите кровопролитие! Нет войне!» — заявил артист.

Певица и актриса, участница конкурса «Голос. Украина» Индира Едильбаева также высказалась о ситуации и призвала не поддаваться провокации в интернете.

«Конечно, я люблю Украину, и мне тоже очень больно смотреть на все это. Киев — это город, в котором я провела очень много времени, у меня там друзья, но максимум, что я могу сделать, — это выразить слова поддержки. Сейчас много агрессии и провокации в интернете, не поддавайтесь, пожалуйста. Будьте сильными», — написала соотечественница в Stories Instagram.


«Я был несколько раз в Украине. Там живут прекрасные, дружелюбные люди. Никаких нацистов и бендеровцев я там не видел. Каждый из нас в назначенный час ответит за все свои деяния. Аллах все видит. Желаю украинцам скорейшего мира!» — высказался режиссер Нуртас Адамбай.

Певец Айкын Толепберген и певица Мадина Садвакасова разместили у себя на странице пост с флагом Украины, кратко подписав «Да хранит Аллах Украину и ее народ», «Без комментариев. Нет войне».

А казахстанский певец Кыдырали Болманов выложил трогательное видео, на котором украинец прощается с маленькой дочерью.

«Да пребудет с украинцами Всевышний Аллах! Помолимся сколько можем. Прекратите ужасную войну, разделяющую мать, отца и дитя. Да обережет Бог Украину! Не заставляйте мать и ребенка плакать! Невозможно без слез смотреть на это видео», — написал Кыдырали Болманов.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

После этого в Украине ввели режим ЧП. В нескольких городах прогремели взрывы.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

26 февраля Минздрав Украины озвучил число погибших и раненых во время военных действий. По оперативным данным, на тот момент было 198 погибших, в том числе трое детей, 1115 раненых, 33 из которых — дети.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 2