пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Запрет на экспорт нефтепродуктов продлят в Казахстане

В Казахстане планируют продлить запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом на полгода, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министра энергетики Болата Акчулакова. Об этом он заявил на коллегии ведомства.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По его словам, готовится приказ о продлении запрета на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом с территории Казахстана на шесть месяцев, а также оснащение нефтебаз контрольными приборами учета. Делается это с целью принятия мер для прозрачности и транспарентности в сфере производства и распределения нефтепродуктов.

«Поставщики нефти реализовывают нефтепродукты в адрес конечных реализаторов и оптовых поставщиков. При этом в качестве оптовых поставщиков выступают не только лица, обладающие нефтебазами на праве собственности, но и имеющие нефтебазы на праве аренды. В этой связи подготовлены поправки, предусматривающие исключение посредников при реализации нефтепродуктов», ― сообщил Болат Акчулаков на коллегии.

Он добавил, что в планах Минэнерго создание резервов нефтепродуктов у крупных потребителей, на базе национальных компаний «КазМунайГаз» в объеме 150 тыс тонн и «КТЖ» ― 50 тыс тонн.

Читайте также: Дефициты от А до Я: Все о кризисе с углем, бензином и электричеством в Казахстане

Напомним, в ноябре в Казахстане ввели полугодовой запрет на вывоз бензина, дизтоплива и некоторых видов нефтепродуктов. 3 февраля сообщалось, что он может быть продлен.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1