среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Россиянин о переезде в РК: «Главное – уважать культуру и правильно произносить названия»

Россияне покидают страну, надеясь пересидеть за границей период неопределенности. Большинство подвисло на стадии «поживем — увидим». Основные направления «релокации» — Турция, Грузия, Армения. И Казахстан. Журналисты mk.ru поговорили с россиянином, который остановился в Алматы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

30-летний айтишник попросил не указывать свое имя и не высказывался о политике. По его словам, он уехал из России «на всякий случай».

Почему выбрали Казахстан?

«Вариантов прямых рейсов из России за границу было не очень много. Поначалу думал о Турции. Но туда многие полетели, цены на билеты подскочили. Подорожала там и аренда жилья. Билеты в Казахстан стоили дешевле.

 

К тому же Казахстан почти с самого начала спецоперации заявил о своем нейтралитете и с тех пор не менял это отношение. Поэтому я подумал, что это вполне подходящее направление», — говорит он.

Читайте также: Россияне активизировали рынок арендного жилья Казахстана

Мужчина остановился в Алматы, потому что это более крупный город с теплым климатом. Он отметил, что он будто бы находится в котловане, в то время как столица сильно обдувается ветрами. Также у него в этом городе много знакомых.

Следом у него спросили, не возникли ли вопросы у пограничников в московском аэропорту, на что он ответил отрицательно.

Также айтишник ответил на вопрос, общался ли он с другими россиянами, которые решили уехать из страны.

«Общался с несколькими людьми. Кто-то рассказывал, что ему пришлось перенести бизнес из России за границу из-за трудностей с поставками. Кто-то просто улетел, боясь неопределенности ситуации», — поделился он.

Журналист отметил, что в Армении и Грузии местные жители проводят мероприятия, встречи, помогают советами, учат, как адаптироваться к новой жизни, а затем спросили, есть ли что-то подобное в Казахстане.

«С россиянами мы общаемся в Telegram-чате, делимся советами, там можно получить ответ на любой вопрос. Но я ни с кем особо не объединяюсь. Да и мне кажется, тут люди в основном сами по себе», — ответил мужчина.

Вместе с тем он ответил на вопрос о ценах на квартиры. Россиянин рассказал, что снимает посуточно через онлайн-сервис. По его словам, в первые дни «это было легче сделать, чем сейчас». На данный момент он платит за жилье 3 тыс рублей в сутки (14 400 тенге — прим. NT).

«Цены сейчас немного выросли на жилье, которое находится в центре Алматы. Но в целом особых трудностей в этом плане нет. Свободные квартиры есть.

 

Сейчас цены немного растут из-за того, что курс тенге, как и курс рубля, упал по отношению к доллару и евро. А так поход в кинотеатр стоит около 300 рублей (1400 тенге), обед в кафе — в районе 600-1200 рублей (2900-5800 тенге). Общественный транспорт — метро, троллейбусы, автобусы, электроавтобусы — в районе 40 рублей (90 тенге) за поездку», — говорит он.

Читайте также: Добро пожаловать в Казахстан: Что нужно знать будущим мигрантам из СНГ

Также мужчина рассказал, что в Казахстане можно найти работу. Однако отметил, что если в РК приедет много россиян, то может возникнуть дисбаланс. Следом он дополнил, что в Казахстане представлены те же сферы деятельности, что и в России.

«Я работаю в IT, поэтому смотрю вакансии по этой специальности. Они есть. Еще сюда перебираются какие-то компании из России, они будут набирать сотрудников.

 

В Алматы и в ряде других регионов Казахстана в основном говорят по-русски. Так что знание казахского языка во многих сферах не будет обязательным требованием, если только вы не общаетесь с клиентами или посетителями.

 

Зарплаты тут чуть ниже московских, но для жизни в Казахстане хватит.

 

Сам я пока работаю удаленно в компании, которая находится в России. Получаю зарплату на российский счет. Можно открыть местные счета — я открыл в двух банках. По загранпаспорту нужно получить ИНН в центре обслуживания населения. После чего в банке по загранпаспорту и ИНН открывают счет. Между российской и казахстанской картой я сейчас перевожу через криптовалюту, но есть и другие схемы», — разъяснил он.

Также у него спросили, как в Казахстане относятся к россиянам, на что он ответил: отношение вполне адекватное.

«Проблем не вижу. Главное — не вести себя высокомерно и уважать местную культуру. В том числе правильно произносить названия городов, улиц и не шутить над местными. Новостные передачи на казахстанском ТВ описывают ситуацию нейтрально. Транслируют как заявления украинской стороны или западных стран и СМИ, так и заявления российской стороны. Все-таки Казахстан немного в стороне от конфликта. Скорее, казахов, в том числе жителей Алматы, больше пугает то, что нынешние экономические проблемы России могут перекинуться на Казахстан», — пояснил россиянин.

В заключение он рассказал, сколько времени может легально находиться на территории Казахстана. Так, по его словам, турист тут может провести до 30 дней без регистрации. До 90 — с регистрацией.

«Если ты турист, то в 180-дневный период можно находиться не больше 90 дней. Чтобы жить дольше, необходимо получить ВНЖ.

 

Но я бы хотел вернуться в Москву в ближайшее время, чтобы увидеться с друзьями и родными. В Алматы мне жить несложно, тут, в принципе, все есть. Можно знакомиться с людьми, заниматься своими делами, работать, что я и делаю.

 

В Москве у меня была более рутинная жизнь. Здесь же новый город, поэтому пока пребывание в нем проходит для меня как туристическая поездка. Ухудшилось лишь то, что здесь у меня меньше социальных связей», — резюмировал мужчина.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 8
Забавно 8
Сочувствую 1
Возмутительно 1