пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Дело экс-главы КНБ РК Масимова расследуют по пяти статьям уголовного кодекса

Бывший председатель КНБ Карим Масимов останется под стражей до 6 апреля. Суд продлил срок ареста, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как заявили в Комитете национальной безопасности, его дело расследуют по пяти статьям уголовного кодекса РК.

В их числе:

  • получение взятки;
  • превышение власти и должностных полномочий;
  • государственная измена;
  • отмывание (легализация) денег или имущества, полученного преступным путем;
  • пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя РК.

Ранее сообщалось, что на установленное при расследовании имущество Масимова наложен арест. Решение о конфискации в доход государства примет суд.

Уголовному делу в отношении экс-главы КНБ присвоен гриф «Совершенно секретно».

6 января указом президента Казахстана Карим Масимов был освобожден от должности председателя комитета национальной безопасности. 8 января сообщили о его задержании по подозрению в государственной измене.

13 января стало известно, что началось досудебное расследование по факту государственной измены в отношении Карима Масимова. Тогда же задержали и его заместителей — начальника службы специального назначения «А» Садыкулова и заместителя Ергожина.

В тот же день в комитете нацбезопасности сообщили, что в отношении Масимова дополнительно начаты досудебные расследования по фактам действий, направленных на насильственный захват власти, и превышения должностных полномочий.

27 января взяли под стражу экс-председателя КНБ РК Карима Масимова и его заместителя Ануара Садыкулова

Так как уголовное дело проходит под грифом «совершенно секретно», данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

11 февраля появилась информация, как содержат Карима Масимова в СИЗО КНБ.

Читайте также: Разыскиваемый Султанбеков высказался о Масимове: «Оставил за собой огромный шлейф крови»

10 марта в КНБ РК рассказали об изъятом у Масимова имуществе. Среди них миллионы долларов, золотые слитки, предметы роскоши, культурные ценности и антиквариат, элитная недвижимость и дорогие авто. Также сообщалось, что организована работа по розыску, аресту и возврату в Казахстан еще более крупных денежных средств, незаконно выведенных Масимовым и его окружением на счета в иностранных банках.

14 марта генеральный прокурор РК Берик Асылов сообщил в мажилисе, что бывшему председателю КНБ Кариму Масимову грозит до 17 лет тюремного заключения.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4