суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Как содержат Карима Масимова в СИЗО КНБ, рассказала уполномоченный по правам человека

Бывший председатель КНБ РК Карим Масимов, подозреваемый в государственной измене и попытке насильственного свержения власти, не жаловался на условия содержания в СИЗО, сообщила уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на BaigeNews.kz.

Фото взято с сайта kapital.kz
Фото взято с сайта kapital.kz

Омбудсмен рассказала в интервью изданию, что экс-глава КНБ находится в одинаковых условиях со всеми задержанными, которых подозревают в совершении уголовных правонарушений.

Правда, по ее словам, есть небольшие различия.

«Наши группы проверяли, по нему у нас есть информация, но специфика нашей работы не позволяет раскрывать все данные. Пока жалоб (от Масимова — авт.) в наш адрес не поступало, и поэтому каких-то деталей я озвучить не могу.

Камера она и есть камера, будь то одиночная, будь то для нескольких человек. Надо понимать, что это все равно изоляция от общества. И поэтому вопроса привилегированности тут нет.

Есть типы условий содержания: есть следственные изоляторы, которые находятся в органах внутренних дел и есть изоляторы в ведении комитета уголовно-исполнительной системы, и третье — СИЗО КНБ. По условиям содержания они немного отличаются», — сказала омбудсмен.

Она отметила, что в следственных изоляторах КНБ содержатся подозреваемые в тяжких и особо тяжких преступлениях. Следовательно, там содержится меньше людей, чем в обычных СИЗО уголовно-исполнительной системы.

«Даже если сравнить два помещения, в одном из которых постоянно 20-30 человек находятся, а в другом — два, три человека, какое из них будет более изношено? Только в этом может быть разница, а в остальном — доступ к адвокатам, медпомощи, питание — у всех задержанных одинаковые условия.

Не может быть такого, что, например, где-то есть горячая вода, а где-то ее нет. Еще в СИЗО КНБ может быть более усиленный режим», — сообщила Азимова.

Читайте также: Разыскиваемый Султанбеков высказался о Масимове: «Оставил за собой огромный шлейф крови»

6 января указом президента Казахстана Карим Масимов был освобожден от должности председателя комитета национальной безопасности.

8 января сообщили о задержании бывшего председателя Карима Масимова по подозрению в государственной измене.

13 января стало известно, что начато досудебное расследование по факту государственной измены в отношении бывшего председателя КНБ Карима Масимова.

13 января задержаны заместители председателя КНБ — начальник службы специального назначения «А» Садыкулов и заместитель председателя КНБ Ергожин.

В этот же день в комитете нацбезопасности сообщили, что в отношении Масимова дополнительно начаты досудебные расследования по фактам действий, направленных на насильственный захват власти, и превышения должностных полномочий.

27 января взяты под стражу экс-председатель КНБ РК Карим Масимов и его заместитель Ануар Садыкулов, подозреваемые в государственной измене и действиях, направленных на насильственный захват власти.

В тот же день в КНБ сообщили, что уголовное дело Масимова проходит под грифом «совершенно секретно», а потому данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

К слову, 26 октября 2021 года сообщалось, что теперь уже бывший председатель КНБ РК генерал-лейтенант Карим Масимов подготовил к изданию две книги — «Хроники отечественной спецслужбы. Истории о людях, событиях, фактах» и «Государственная граница».

В преддверии 30-летия независимости Казахстана Карим Масимов вместе с руководящим составом комитета национальной безопасности и пограничной службы совершил рабочие поездки по всем регионам страны и участкам госграницы.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 3
Забавно 10
Сочувствую 7
Возмутительно 3