суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Подтопление грозит 157 населенным пунктам – МЧС РК

Из-за ожидаемого резкого потепления в апреле 157 населенным пунктам в Казахстане грозит подтопление, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

Фото: vera.kz
Фото: vera.kz

«Прежде всего это Карагандинская область, по реке Есиль – Акмолинская область, Колутон, Селеты – Акмолинская область, Каргалы – Актюбинская, а также по реке Жабай. В пределах нормы на территории Западно-Казахстанской области по реке Утва и несколько выше значений мы фиксируем в бассейне реки Есиль – это до Сергеевского водохранилища Акмолинской области, непосредственно Северо-Казахстанская область и река Нура Карагандинского региона», — заявил сегодня в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций министр по ЧС Юрий Ильин.

Он отметил, что нынешняя плюсовая температура днем приводит к более активному процессу таяния снега, что вызывает «некоторую настороженность» в МЧС страны.

«В плане того, что этот период снеготаяния мы активно ожидали в марте, но нам март принес некоторые сюрпризы. И сейчас активно ведем работу, связанную с подготовкой водохранилищ к накоплению и пропускам паводковых явлений», — сообщил Ильин.

По информации МЧС, также большое количество снега выпало в горной местности Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей.

«Мы заранее предупреждаем, что при повышении температуры возможно формирование интенсивного стока по горным рекам и самопроизвольный сход лавин. Поэтому в предстоящие выходные дни просим жителей, проживающих в горной местности, воздержаться от походов в горы, чтобы не оказаться в зоне схода снежных лавин», — предупредил министр по ЧС.

Также Юрий Ильин отметил, что усиление ветра спровоцировало образование ледяных торосов на территориях Кызылординской, Алматинской, Карагандинской областей, на озере Балхаш.

Ранее сообщалось, что 30 марта река Ногайты затопила село Сагыз в Атырауской области. Людей спешно эвакуировали. Уровень воды поднялся примерно на три метра.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1