вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Водители недовольны платной дорогой Нур-Султан – Щучинск

Состояние платной автодороги Нур-Султан — Щучинск вызывает недовольство автомобилистов в зимний период, передает «Хабар 24».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

По их словам, на этом участке довольно часто ограничивают движение, что вызывает неудобства и сложности, особенно для водителей грузовых авто.

С начала года здесь 11 раз ограничивали движение. По словам водителей, при малейшей непогоде трассу закрывают. Поэтому они вынуждены простаивать по несколько часов в ожидании, когда разрешат движение.

«Со вчерашнего дня, с 7 вечера стоим, и что-то они вообще не работают. За что платим, непонятно. За «ГАЗель» 1000 тенге платим, за фуры — 5200. И даже туалетов нет», — рассказал водитель Сергей Гаммер.

В большинстве случаев проблемы на дорогах из-за гололеда, говорят водители. Его, считают они, надо вовремя устранять, чтобы избежать скопления машин на выезде из Щучинска или столицы.

В ответственной дорожной организации отметили, что зимой специалисты делают все необходимое, чтобы обеспечить бесперебойное движение. Трассу закрывают лишь в непогоду и только для того, чтобы избежать трагедий. А для устранения гололеда и снега нужно время и свободная от движения дорога.

«Образовываются отложения, но мы проводим превентивные работы под подсыпке противогололедными материалами. В принципе, в этом отношении дорожные условия находятся в удовлетворительном состоянии. Нур-Султан — Щучинск у нас обслуживают три ДЭУ, они дислоцированы на территории Щучинска, Акколя и в поселке Шортанды. Каждое ДЭУ оснащено комбинированными дорожными машинами —  автогрейдерами, погрузчиками, которые позволяют держать эту трассу в технически нормальном состоянии», — поделился главный инженер дирекции платных автомобильных дорог АО «НК «ҚазАвтоЖол» Канат Садвокасов.

На содержание автобана Нур-Султан — Щучинск» выделяется около 1,5 млрд тенге со сборов. По словам дорожников, средства незначительные. Это в какой-то степени объясняет недовольство автолюбителей, так как зимнее содержание дорог требует больших затрат, особенно отсыпка песком и солью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0