пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Опрос: Значительная часть казахстанцев подвержена влиянию российской пропаганды

Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE провело опрос граждан на тему «Вторжение российских войск в Украину», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Респондентам из всех регионов Казахстана разного возраста и пола было предложено ответить на вопросы об актуальных событиях, обозначить свое видение вектора развития Казахстана.

Из 1100 согласившихся участвовать в опросе граждан 77% предпочли отвечать на русском языке, 23% ― на казахском. Язык опроса не означает этническую принадлежность или основной язык респондента. Соответственно, «казахскоязычный» или «русскоязычный» респондент используется в исследовании условно, обозначая лишь язык, на котором был произведен опрос.

Большая часть респондентов (47%) ― в возрастном диапазоне 25-44 лет.

Согласно результатам исследования, среди опрошенных нет доминирующего мнения относительно определения конфликта. 36% респондентов убеждены, что в Украине сейчас идет «военная операция России против нацистов». 26% считают, что там «война России с Украиной для недопущения размещения там войск НАТО». 13% воспринимают ее как «войну России с Украиной с целью ее дальнейшего присоединения».

Примечательно, что язык ответа значительно влияет на восприятие конфликта. Маркер «военная операция» предпочли 39% русскоязычных респондентов и 27% казахскоязычных.

В контексте данного опроса заметно, что языковой фактор может влиять на выбор и предпочтения в таких поляризованных ситуациях. Например, в вопросе о том, «Какую из сторон вы поддерживаете?», лишь 10% опрошенных выбрали Украину. Среди казахскоязычных респондентов вариант «Поддерживаю Украину» выбрали 20%, а среди русскоязычных — в три раза меньше ― 6%. Аналогичный разрыв среди сторонников России ― 20% и 45% соответственно.

39% опрошенных поддерживают Россию в данной войне. Почти половина (46%) придерживается нейтралитета. Гендерные предпочтения не имеют такого диапазона, но прослеживается, что мужчины (58%) больше за Украину и меньше (46%) за Россию.

Участникам опроса также было предложено выбрать, как реагировать Казахстану в данной ситуации. Поддержать Украину и развивать партнерские отношения со странами Запада выбрало лишь 6%. Укреплять союз тюркских государств выбрало 14%, наращивать военный потенциал ― 12%. В то время как поддержать Россию и развивать партнерские отношения со странами ЕАЭС ― 36%. Больше оказалось лишь сторонников нейтралитета (39%).

Крайне важным показателем стала оценка вероятности подобного конфликта между Россией и Казахстаном. 65% участников опроса убеждены, что подобный конфликт невозможен. Такими оптимистами являются в большей степени женщины (58%), русскоязычные респонденты (72%) и в меньшей степени казахскоязычные (39%).

Суммарно четверть казахстанцев допускает возможность военной агрессии со стороны России. Это в большей степени мужчины (61%). Примечательно, что однозначно допускают такую вероятность 38% казахскоязычных респондентов и в значительно меньшей степени русскоязычные респонденты (9%).

Чрезвычайно важным представляется также срез мнения о перспективах сотрудничества с Россией. 70% респондентов не смущают ни санкции, ни сам конфликт. Они уверены: несмотря ни на что, Россия ― главный стратегический партнер Казахстана. Лишь 10% опрошенных отрицательно оценивают сотрудничество с северным соседом и считают, что нужно выходить из всех интеграционных союзов с Россией.

Из возможных экономических последствий войны в Украине для Казахстана наиболее явными участники опроса видят инфляцию (42%), а 15% даже уверены, что никаких особых последствий не будет. 10% считают, что Казахстану, как партнеру России, могут грозить вторичные экономические санкции.

В ходе исследования выяснилось также, что думают граждане о миграции россиян в Казахстан в результате санкций и других факторов. Суммарно большинство респондентов (59%) относится к переселению россиян положительно. Из них более трети (34%) поддерживают традиции гостеприимства, согласно которым Казахстан всегда принимал народы, вынужденные покинуть родину. 14% выразили некоторые опасения и согласны с миграцией россиян только при условии тщательной проверки их политических взглядов. 11% мыслят более прагматично и видят в этом возможность привлечь в Казахстан новых специалистов.

18% казахстанцев высказались против возможной миграции. Они убеждены, что это может спровоцировать межнациональную и экономическую напряженность.

В условиях информационной войны, которую можно наблюдать и казахстанцам, одним из важнейших факторов, влияющих на общественное восприятие ситуации в Украине, являются источники информации. По данным опроса бюро DEMOSCOPE, 39% граждан чаще всего пользуются казахстанскими медиа. При этом почти четверть опрошенных (23%) потребляет российские новости. Лишь 2% доверяют украинским СМИ и 1% — западным. Треть опрошенных (35%) ответила, что получает новости из различных источников.

«В наибольшей степени результаты опроса могут свидетельствовать о чрезмерной зависимости аудитории от влияния российских СМИ, об очевидном дисбалансе источников информации для казахстанцев. В этой ситуации вряд ли можно говорить о самостоятельности отечественной информационной политики и умении властей хотя бы диверсифицировать медийный ландшафт в соответствии с концепцией многовекторности. Это заметно ослабляет резистентность казахстанской аудитории к воздействию пропаганды, в данном случае агрессивной войны, что запрещено казахстанским уголовным кодексом и было осуждено мировым сообществом», — отметили эксперты.

В данной ситуации представляется актуальной задачей как минимум повышать уровень медийной грамотности граждан, в том числе в области умения деконструировать пропаганду, противостоять дезинформации и фейкам.

Так, с 15 по 27 марта было опрошено 1100 человек в 14 областях и городах республиканского значения (Нур-Султан, Алматы, Шымкент). Опрос проводился на казахском и русском языках путем телефонных звонков на стационарные номера. В опросе приняло участие 53% мужчин и 47% женщин старше 18 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 11
Забавно 36
Сочувствую 5
Возмутительно 12