среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Коммунальщики перекрыли центральную дорогу в Актау из-за низких зарплат

Сотрудники компании, занимающейся вывозом мусора в Актау, перекрыли дорогу в знак протеста из-за низких зарплат, передает Lada.kz.

Фото: Lada.kz
Фото: Lada.kz

Сотрудники ТОО «WRC» вышли на митинг, перекрыв движение на центральной автодороге. По некоторым данным, проезд для машин был закрыт около 15 минут.

Компания «West Recycling Company» занимается санитарной очисткой Актау. Десятки человек требуют повышения заработной платы. Сегодня она составляет 80-90 тыс тенге. Люди требуют увеличить заработок хотя бы до 120 тыс тенге. 

Для недопущения автомобильного коллапса и решения вопроса людей пригласили в областной акимат.  По итогам встречи было принято решение о создании примирительной комиссии. В ее состав вошли представители государственных органов и инициативная группа в количестве пяти человек из числа работников.

«Рабочие требуют повышения заработной платы. Без подведения итогов конкурса, регистрации и заключения договора мы не можем предпринимать никаких действий. По итогам государственного внутреннего аудита будет ясно, как двигаться дальше. Было проведено собрание, также были приглашены представители государственного внутреннего аудита для разъяснения ситуации.

Если конкурс по государственным закупкам будет признан состоявшимся, то мы заключим договор и выплатим соответствующие средства. Все вопросы будут решаться в порядке, установленном действующим законодательством.

Мы предупредили работников об ответственности за совершение незаконных акций и призвали решать возникающие вопросы в правовом поле, путем конструктивного диалога», — заявил заместитель акима Актау Алпысбай Таубаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0