среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Усть-Каменогорске учителя получили зарплату 5 тенге

Педагоги средней школы №18 получили по пять тенге вместо зарплаты. При этом другим их коллегам начислили выплаты больше среднего оклада, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на inbusiness.kz.

Коллаж: ИА «NewTimes.kz»
Коллаж: ИА «NewTimes.kz»

Скандал возник из-за халатности или махинаций бухгалтера школы, считают учителя. Сейчас этот момент выясняется. Тех, кто получал повышенную зарплату, заставляют вернуть разницу работодателю в размере 20 млн тенге.

Учитель начальных классов Ольга Шмидт рассказала журналистам, что путаница с заработной платой началась в январе прошлого года.

«Я удивилась, что 5 тенге начислили. Обратилась к руководству. Сказали, что еще не перечисляли, может, ошибка какая-то. Определенности нет в заработной плате, а еще и получается, что мы должны! Многие учителя школы должны остались после того, как уволили нашего бухгалтера из школы», — говорит учитель.

Другой учитель начальных классов, Наталья Машковцева, рассказала, что не знает, какая у нее заработная плата.

«Как сказать, что я должна? С учетом повышения что было. Я хочу сказать, что я не должна», — говорит учитель.

По словам директора школы Светланы Варакиной, она тоже осталась должна и выплатила из своей заплаты 350 тыс тенге. Она отметила, что сама инициировала проверку бухгалтера и сейчас ведется расследование. Только сейчас выяснилось, что на протяжении года 160 учителям бухгалтер необоснованно начислял свыше положенного от 10 до 20 тыс тенге ежемесячно. Также выяснилось, что за год бухгалтер не выплатила педагогам отпускные и премии. При этом пенсионные выплаты с декабря 2020 года хоть и удерживались, но на счета учителей не поступали.

В отделе образования Усть-Каменогорска заявили, что ведется расследование по уголовному делу и передано письмо в антикоррупционную службу.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 30
Сочувствую 2
Возмутительно 1