суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В центре Нур-Султана исполнили песню о наемниках «Вагнера», пропагандирующую войну

В социальных сетях распространяется видео, как неизвестные молодые люди в открытом караоке исполняют песню Акима Апачева «Лето и арбалеты» о российском вооруженном формировании ЧВК «Вагнера», передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Авторы видео Кun.kz.dialog пишут, что действие происходит в центре Нур-Султана. При этом исполнение песни сопровождается видеокадрами военных действий. Песня начиняется следующими словами:

«Лето и арбалеты, ща Вагнера подъедут,
Где-то, где звон монеты, танцуют ихтамнеты
Лето и арбалеты, ща Вагнера подъедут,
Где-то, где звон монеты, танцуют ихтамнеты».

В полиции столицы NT заявили, что не знают ничего об этом и к ним никто не обращался по поводу этого видео.

Пресс-служба КНБ ответила, что «цензура песен не является их прямой компетенцией».

«Можете написать официальное письмо в наш адрес. Есть же Минкультуры, прокуратура и другие надзорные органы», — заявили в КНБ.

Неофициальное вооруженное формирование наемников «Группа Вагнера» в СМИ чаще всего называют российской частной военной компанией. За последние годы они успели проявить себя в Сирии, Ливии, ЦАР, Мозамбике, Судане. В декабре 2021 года Евросоюз ввел санкции против ЧВК «Вагнера», под ограничения попали восемь физических лиц и три юридических, с которыми наемники подписывали контракты.

В этом году BBC писало, что ЧВК «Вагнера» начала широкий набор наемников на войну с Украиной.

В марте пресс-служба генеральной прокуратуры Казахстана обратилась к населению, СМИ и пользователям социальных сетей воздержаться от призывов к участию казахстанцев в конфликте между Россией и Украиной, а также от сепаратистских лозунгов касательно целостности территории страны. Генпрокуратура отметила, что за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность — до 10 лет тюрьмы.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 2
Забавно 43
Сочувствую 2
Возмутительно 5