суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Россияне в ЦОНе Астаны поделились тем, что собираются делать в Казахстане

Корреспондент ИА «NewTimes.kz» побывала в одном из столичных ЦОНов, специально открытых для прибывших в Казахстан иностранцев. Она засняла очередь длиной в два этажа во Дворце «Жастар». Среди ожидающих было заметно много россиян.

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

Один из приезжих сказал, что пробудет в Казахстане три месяца, но вопрос может решить рабочая виза. Он также ответил, как его встретили в РК.

«Вполне нормально. Правда, те, кто сдает жилье, начинают мутить. То за регистрацию деньги, то еще за что-нибудь. А так в целом нормально», — сказал участник опроса.

Другой рассказал, что его очень дружелюбно встретили — познакомились на границе и помогли обустроиться, за что он очень благодарен. Он собирается пробыть в Казахстане месяц, а о дальнейших планах пока не задумывался.

Третий, предположительно, проживет в Казахстане 90 дней, но планирует остаться подольше, если у него будет такая возможность.

К слову, волонтеры организовали для приезжих там же, в ЦОНе, бесплатную еду и напитки.

Читайте также: Очередь в один из ЦОНов Астаны растянулась на несколько улиц

К слову, в «Правительстве для граждан» сообщили, что в связи с увеличением обращений иностранцев в ЦОНы было принято решение об обслуживании граждан в отдельно усиленных ЦОНах в Астане, Алматы, а также Костанайской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской и Актюбинской областях.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. После этого практически все билеты на ближайшие дни из РФ в другие страны были выкуплены и недоступны за несколько часов.

После объявления в России частичной мобилизации в социальных сетях стали появляться видео с колоннами машин на границе с Казахстаном.

По последним данным, озвученным в МВД, с момента объявления частичной мобилизации границу с Казахстаном перешло 98 тыс россиян.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0