пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Экс-министру здравоохранения Казахстана вынесли приговор

В Сарыаркинском районном суде №2 Астаны огласили приговор Елжану Биртанову, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Бывшего министра оправдали по одному эпизоду и назначили наказание в виде пяти лет ограничения свободы. По обвинению в незаконном использовании борта санавиации судья оправдал Биртанова.

Также вице-министру здравоохранения Олжасу Абишеву назначили ограничение на четыре года.

Ранее в суде назвали сумму ущерба по делу Биртанова и Абишева. Также сообщалось, что столичная прокуратура запросила назначить наказание для экс-министра в виде шести лет тюрьмы.

Напомним, 3 ноября 2020 года бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова взяли под стражу по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере. 7 ноября суд определил для него меру пресечения домашний арест.

Расследование дела о бывшем министре здравоохранения РК завершилось 7 июля 2021 года. За это время орган досудебного расследования несколько раз отодвигал сроки ознакомления участников процесса с материалами дела. В последний раз суд продлил срок до 14 ноября 2021 года.

На судебных заседаниях Биртанов неоднократно заявлял, что не причастен к каким-либо коррупционным делам.

19 ноября 2021 года Елжану Биртанову отказали в отмене домашнего ареста.

17 января этого года уголовное дело экс-министра поступило в суд. 26 января в столице начался суд над бывшим чиновником здравоохранения.

27 января адвокат Нурлан Бейсекеев заявил, что дело было возбуждено незаконно, и озвучил факты, которые, по его мнению, являются основанием для прекращения производства по этому делу.

11 мая в ходе предварительного слушания адвокат Нурлан Бейсекеев попросил суд изменить Елжану Биртанову меру пресечения в случае, если будет назначено главное судебное разбирательство.

29 июля Биртанов заявил на пресс-конференции в Нур-Султане, что, как министр здравоохранения, мешал многим людям, которые зарабатывали в сфере здравоохранения, делать это незаконным путем.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 8
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0