четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В 2022 году почти каждый месяц на «АрселорМитталТемиртау» гибли люди − обзор происшествий

«АрселорМитталТемиртау» является крупнейшим металлургическим предприятием Казахстана. Однако необеспечение безопасных условий труда уносит жизни десятков рабочих организации ежегодно. Редакция ИА «NewTimes.kz» собрала обзор трагических случаев на предприятиях компании с начала года.

Фото с сайта keu.kz
Фото с сайта keu.kz

Состояние средств малой механизации, электрооборудования, а также человеческий фактор являются главными причинами многократных смертельных случаев на «АрселорМиттал Темиртау».

Так, в начале года, 12 января, в результате полученных травм при выполнении работ по отгрузке металлостоек скончался 46-летний горняк. Хотя пресс-служба АО «АрселорМиттал Темиртау» сообщала, что никакой угрозы для жизни рабочих нет.

«По итогам специального расследования комиссией определены причины несчастного случая и установлена смешанная ответственность сторон. Пострадавшим допущены грубые нарушения правил безопасности и охраны труда по увязке и транспортировке металлоарочной крепи, а также схем увязки и транспортировки грузов по горным выработкам. Со стороны работодателя ослаблен должный контроль за производством работ», — озвучила выводы комиссии пресс-служба управления по инспекции труда Карагандинской области.

1 февраля 46-летний бригадир участка рудоусреднения погиб на агломерационной фабрике стального департамента компании «АрселорМиттал Темиртау». По словам коллег погибшего, его затянуло в работающий конвейер. Ведется расследование.

24 марта на шахте «Саранская» при выполнении работ по оформлению просечной ниши в лаве произошел вывал горной массы с кровли и груди забоя, в результате чего трагически погиб 57-летний шахтер. Несчастный случай расследуется.

2 апреля на шахте имени Костенко АО «АрселорМиттал Темиртау» погиб рабочий. По словам коллег погибшего, он работал подземным горномонтажником. Его придавило кровлей во время работ по демонтажу механизированной крепи «Глинник». При выполнении работ по разборке секций пострадавший был смертельно травмирован. Прибывшая на шахту бригада медиков констатировала его смерть. Досудебное расследование начато, обстоятельства выясняются.

10 июня четыре человека погибли на предприятии «АрселорМиттал Темиртау». Происшествие случилось во время работ по демонтажу огнеупорной кладки в недействующей термической печи. Произошло обрушение кровли на пятерых рабочих, из которых четверо погибли, а один попал в больницу. Было установлено, что со стороны руководства компании не была обеспечена безопасность производства строительно-монтажных работ.

16 июня при проведении монтажных работ на котле №7 36-летний работник ТЭЦ «АрселорМиттал Темиртау» сорвался с высоты и получил травмы, в результате чего скончался. Случай расследуется.

Также 5 октября стало известно, что складирование опасных отходов обнаружено вблизи предприятий «АрселорМиттал Темиртау». По химическому составу это каменноугольная смола. По предварительным данным, она принадлежит предприятию «АрселорМиттал Темиртау». Со стороны департамента экологии была проведена внеплановая проверка. В том числе в отношении организации, которая занимается транспортировкой отходов. По предварительным данным, ущерб экологии составил 140 млн тенге. Департаментом в отношении АМТ составлено два административных материала.

Сообщили, что по данному факту в отношении компании возбуждено уголовное дело, ведутся оперативно-следственные мероприятия.

И буквально сегодня ночью, в 03.00, при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа. Ранее сообщалось о четырех погибших работниках. Позже стало известно о смерти пятого горняка. По данному факту зарегистрировано уголовное дело по статье УК РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».

Премьер-министр Алихан Смаилов высказался по данному случаю.

«Моим распоряжением создана правительственная комиссия во главе с министром по чрезвычайным ситуациям РК Юрием Ильиным. В ее состав вошли представители уполномоченных министерств, местных исполнительных органов и профсоюзных организаций. Летом этого года во время посещения АО «АрселорМитталТемиртау» я уже заострял внимание руководства компании на необходимости принятия исчерпывающих мер по созданию безопасных условий труда, выделения инвестиций на модернизацию производства. Перед правительственной комиссией поставлены задачи по объективному расследованию причин аварии, решению оперативных вопросов, а также оказанию всесторонней помощи семьям погибших и пострадавшим. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших», — прокомментировал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 10
Сочувствую 0
Возмутительно 0