пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Аким области дал 3 дня на подключение к теплу оставшихся домов в Экибастузе

Во время рабочего визита Асаин Байханов ознакомился с ходом аварийно-восстановительных работ частного сектора города Экибастуза и провел заседание оперативного штаба, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба акима Павлодарской области
Фото: пресс-служба акима Павлодарской области

На сегодня 24 частных дома подключили к теплу, по оставшимся 29 работы продолжаются. По словам акима Экибастуза Аяна Бейсекина, ремонтные работы как на сетях, так и внутри домов ведутся круглосуточно. Теплоснабжение подано во все многоэтажки.

«Ведутся работы по наладке теплоснабжения, поскольку имеются перегревы и недогревы жилых домов», — отметил Аян Бейсекин.

Аким области поручил завершить подключение оставшихся домов в течение трех дней.

Как сообщил заместитель председателя правления АО «ЦАЭК» Леонид Янушко, сейчас основная задача наладчиков – произвести балансировку и наладку системы теплоснабжения.

В свою очередь глава региона подчеркнул, что для стабильной работы станции необходимо поднять и постоянно удерживать температуру независимо от погодных условий. При этом он обратил внимание руководства АО «ЦАЭК» на состояние котлов станции и рекомендовал в межсезонье провести капитальный ремонт.

«Мы со своей стороны окажем необходимую помощь в ремонте и модернизации тепловых сетей. Но вам необходимо в кратчайшие сроки актуализировать проекты по модернизации и реконструкции сетей, обновить сметные расчеты. До конца февраля 2023 года необходимо предоставить окончательные варианты», — сказал аким области.

Всего в ремонтно-восстановительных работах задействовано более 200 специалистов промышленных предприятий Экибастуза.

10 декабря началась работа по регулировке и наладке тепловой сети города с привлечением павлодарских специалистов. Параллельно ведется работа по устранению мелких порывов и повреждений на теплотрассах.

Напомним, Экибастуз отключили от подачи тепла и горячей воды 27 ноября из-за аварии на ТЭЦ.

28 ноября в городе объявили режим чрезвычайной ситуации.

Теперь уже бывший аким Павлодарской области записал видеообращение к мерзнущим экибастузцам, а позже сообщил о частичной эвакуации горожан.

Прокуратура Павлодарской области зарегистрировала досудебное расследование по статье 254-й уголовного кодекса РК «Недобросовестное отношение к обязанностям».

Первый вице-премьер РК Роман Скляр назвал причиной многочисленных порывов теплосетей Экибастуза ошибочные действия персонала станции и находился в аварийном городе до полной ликвидации ЧС.

Тепло в остывшие дома вернулось только 7 декабря.

К слову, как сообщил глава службы превенции антикора Саян Ахметжанов, ЧС с теплоснабжением в Экибастузе произошла главным образом из-за системной коррупции в отрасли.

Режим ЧС в Экибастузе продлился до 8 декабря, после чего его отменили.

Кроме того, стало известно, что все жители города получат компенсацию за электроэнергию.

Как сообщил ранее Бейсекин, о компенсации договорились с акционерами ТОО «Экибастузтеплоэнерго» и собственниками ТОО «Горэлектросеть».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1