четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Экибастузцам пересмотрят систему перерасчета за тепло

Аким области Асаин Байханов провел в Экибастузе заседание оперативного штаба по ситуации с теплоснабжением города, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Валерия Бугаева
Фото: Валерия Бугаева

Глава региона поручил пересмотреть систему перерасчета начисления за услуги теплоснабжения для жителей города.

«Начисление полной оплаты за недополученную услугу аким области считает неприемлемой, ТОО «Экибастузтеплоэнерго» должно предоставить новые расчеты с учетом фактической работы ЭТЭЦ», — говорится в сообщении.

В городе продолжается ремонт оборудования станции и тепловых сетей. На Экибастузской ТЭЦ обеспечена работа шести котлов. Из всех выявленных повреждений на тепловых сетях предстоит устранить девять.

Как отметили в акимате, параллельно коммунальщики засыпают разрытия в тех местах, которые раскопали из-за ремонта сетей. Работы на 40 процентов участков на сегодняшний день завершены, весной обещают заасфальтировать.

На следующей неделе специалисты планируют перейти к участкам, где предварительно требовалась установка железобетонных лотков.

В акимате также отметили, что во время своей рабочей поездки в Экибастуз Асаин Байханов побывал школе №7, где раньше фиксировали недогрев.

Для улучшения ситуации в середине января специалисты провели ремонт сетей теплоснабжения по улицам Машхур Жусупа и Кеншілер. В итоге параметры теплоснабжения значительно улучшились.

Подача тепла увеличилась с 59 до 65-75 градусов, а температура в школе — с 17-19 до 18-23 градусов.

Асаин Байханов поручил не сбавлять темпы работ ремонтных работ и особо уделить внимание социальным объектам.

Также аким области посетил места выполнения ремонтно-восстановительных работ тепловых сетей на улицах Кеншілер, Молодежная и Гридина.

На сегодня в Экибастузе устранено более 130 повреждений на сетях теплоснабжения, в работе остаются 23. Ремонт идет в круглосуточном режиме. Помимо коммунальных служб города горняков, на местах повреждений работают аварийные бригады из областного центра.

Напомним, из-за аварии на ТЭЦ 27 ноября 2022 года Экибастуз остался без тепла и горячей воды.

28 ноября в городе объявили режим чрезвычайной ситуации.

Теперь уже бывший аким Павлодарской области записал видеообращение к мерзнущим экибастузцам, а позже сообщил о частичной эвакуации горожан.

Прокуратура Павлодарской области зарегистрировала досудебное расследование по статье 254-й уголовного кодекса РК «Недобросовестное отношение к обязанностям».

Первый вице-премьер РК Роман Скляр назвал причиной многочисленных порывов теплосетей Экибастуза ошибочные действия персонала станции и находился в аварийном городе до полной ликвидации ЧС.

Тепло в остывшие дома вернулось только 7 декабря.

К слову, как сообщил глава службы превенции антикора Саян Ахметжанов, ЧС с теплоснабжением в Экибастузе произошла главным образом из-за системной коррупции в отрасли.

Режим ЧС в Экибастузе продлился до 8 декабря.

Кроме того, стало известно, что все жители города получат компенсацию за электроэнергию.

Как сообщил Бейсекин, о компенсации договорились с акционерами ТОО «Экибастузтеплоэнерго» и собственниками ТОО «Горэлектросеть».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 9
Сочувствую 0
Возмутительно 7