вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Пожарную часть в Астане назовут в честь погибшего Аскара Забикулина

Подвиг погибшего в ноябре прошлого года пожарного Аскара Забикулина не забыт. В его честь в столице открыли мемориальную доску и планируют переименовать пожарную часть, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

В ноябре минувшего года Аскар с коллегами спас из огненного плена пять человек. Троих из них пожарный вызволил ценой своей жизни. Спасатель отдал им свою защитную униформу, но сам получил смертельные ожоги. По указу президента имя героически погибшего пожарного присвоили улице в Астане. Табличек с именем героя на домах пока нет, но все жители как один знают, в честь кого названа улица. Его подвиг никого в стране не оставил равнодушным.

На открытие памятного обелиска в сквере спасателей Астаны пригласили родных героя, пишет astanatv.kz.

«Спасибо большое за то, что подвиг Аскара не будет забыт. Пусть эта мемориальная табличка будет поддержкой нам, тем, кого он оставил на этом свете, поддержкой его дочерям», — поблагодарил брат погибшего Елдар Забикулин.

Всего в сквере спасателей семь мемориальных плит в честь огнеборцев, героически отдавших свои жизни при спасении людей. Кроме того, одну из пожарных частей столицы назовут в честь Аскара Забикулина.

«Приказом министра пожарной части №6, находящейся по адресу: район Есиль, ул. Керей, Жанибек хандар, 8, дали название специализированная часть имени Аскара Забикулина №6. Также одну из улиц назвали в его честь. На данный момент акиматом города проводится работа по разработке и установке обелиска, памятника на данной улице», — сообщил начальник службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Астаны Назарали Селимов.

За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, указом президента Аскар Забикулин также был награжден орденом «Айбын» I степени. Касым-Жомарт Токаев во время визита в академию гражданской защиты в Кокшетау напомнил курсантам о подвиге Аскара.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2