пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Улицу в Астане назовут в честь погибшего пожарного

Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким помощника оперативного дежурного службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Аскара Сериковича Забикулина, который получил тяжелые травмы при исполнении служебного долга и скончался в больнице, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

«Аскар Серикович своим трудом в сфере борьбы с чрезвычайными ситуациями показал пример добросовестного служения нашей стране. Во время пожара в многоэтажном доме в Астане он оперативно прибыл на место происшествия и спас жизни нескольких человек. Своим поступком он продемонстрировал верность гражданскому долгу перед Родиной и беспримерное мужество. Его имя и светлый образ навсегда останутся в наших сердцах», – говорится в телеграмме.

Кроме того, по поручению главы государства с целью увековечения памяти отважного пожарного одной из улиц столицы будет присвоено имя Аскара Забикулина, также будет установлен его бюст.

Сегодня 20 ноября, стало известно, что в больнице скончался пожарный Аскар Забикулин, за жизнь которого несколько суток боролись врачи. Аскар героически участвовал в спасении людей при пожаре в Астане 16 ноября.

Напомним, 16 ноября пожар начался в квартире на 11-м этаже. Сотрудник департамента по ЧС Аскар Забикулин спустился по спасательной веревке с 12-го на 11-й этаж, чтобы проникнуть в квартиру через окно. Для этого ему пришлось снять экипировку, в камуфляже он прошел через горящие комнаты, и вынес из огня троих человек.

Стоит отметить, что пострадавших могло быть больше, не окажись рядом неравнодушного прохожего Аргына Жандилдаева. Мужчина по счастливой случайности был неподалеку от места происшествия и также бросился на помощь к погорельцам.

На своей странице в Instagram супруга пострадавшего спасателя, Анеля Забикулина, открыла сбор средств. Сейчас ее пост собрал более 4,6 тыс лайков и множество комментариев. Казахстанцы желают скорейшего восстановления ее мужу. Блогеры и другие общественные деятели записывают видео в их поддержку.

Также глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о награждении Аскара и его коллегу Аяна Кемпирова госнаградами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 8
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0