суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Павлодарка добилась компенсации от игрового центра за травму сына

Пятилетний ребенок, играя в лабиринте одного из развлекательных центров, упал с лестницы и сломал руку, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Павлодар-онлайн».

Фото:  «ИА New Times»
Фото: «ИА New Times»

Инцидент произошел в июне 2022 года. Ребенок с матерью были на игровой площадке одного из павлодарских ТРЦ, где мальчик играл в лабиринте и получил перелом предплечья правой руки. В больнице ему наложили гипс и диагностировали закрытый перелом нижней трети лучевой кости справа без смещения, что соответствует причинению средней тяжести вреда здоровью.

Досудебное расследование по этому факту прекратили за отсутствием в деянии состава преступления. Женщина обратилась в суд для того, чтобы получить в пользу ребенка компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн тенге, мотивируя тем, что ее сын испытывал боль, стресс и дискомфорт, месяц проведя в гипсе.

«Решением суда первой инстанции иск удовлетворен частично: с ТОО в пользу несовершеннолетнего взыскана компенсация в размере 500 тыс тенге», — сообщила пресс-служба Павлодарского областного суда.

Ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просил решение суда первой инстанции отменить и вынести новое — об отказе в удовлетворении иска. Однако в апелляционной коллегии не согласились с доводами представителей игрового центра. 

«Прекращение производства по материалам досудебного расследования, отсутствие вины ТОО, содержание утвержденных самим ответчиком правил посещения игрового лабиринта в данном случае не являются основанием для освобождения ответчика от обязанности возмещения причиненного морального вреда. Игровой лабиринт относится к источнику повышенной опасности, поскольку является конструкцией, состоящей из четырех уровней, включающей в себя различные игровые элементы, в том числе в виде горки, лестницы, сеточного перехода, что при использовании детьми создает опредленный риск для их здоровья», — пояснили в облсуде. 

Так как факт получения ребенком травмы в лабиринте доказан, апелляционная коллегия пришла к выводу, что решение суда первой инстанции нужно оставить без изменения. Постановление вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что в частной школе Кызылорды на ученицу 4-го класса упал шкаф. Девочку госпитализировали с различными травмами. По словам матери девочки, администрация школы обещала оказать материальную помощь, если родители заберут заявление.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0