пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Самокатчиков обяжут сдавать на права

Глава МВД Марат Ахметжанов сообщил, что в Казахстане ужесточаются требования к водителям самокатов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«К сожалению, участились случаи ДТП с участием водителей мопедов, самокатов, поэтому пришло время правового регулирования вопроса. У нас принцип «что не запрещено законом, то разрешено», поэтому в целях обеспечения безопасности пешеходов, самих самокатчиков и мопедистов принимаются нормативно-правовые акты», — заявил Ахметжанов.

Министр внутренних дел также отметил, что с начала года произошло 44 ДТП с участием самокатчиков, одно из них летальное.

«Предложено решение по правой части: если водителю есть 18 лет и он имеет водительское удостоверение, то только тогда ему можно будет с учетом шлема и светоотражающих знаков передвигаться по правой части дорожного движения», — добавил Марат Ахметжанов.

Ранее сообщалось, что рабочая группа парламента готовит поправки в закон о дорожном движении. Некоторые из них затронут работу микромобильного транспорта, в том числе электросамокатов. Согласно поправкам, скорость езды по тротуарам должна быть снижена до 6 км/час, а при езде на проезжей части водители самокатов должны носить шлемы и иметь водительское удостоверение любой категории.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 2