пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Алматинцы с инвалидностью производят наборы для обучения программированию

Работники инклюзивной мастерской будут производить деревянные макеты для наборов CodiKit, которые содержат детали IoT-проектов. Это десятки различных вариантов — от светофора до системы умного дома. Пользователями продуктов станут ученики в возрасте от 8 до 17 лет в Казахстане и Южной Корее. В скором времени к ним присоединятся школьники из ОАЭ и Турции, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: GlobalKishkentai
Фото: GlobalKishkentai

С мая молодые люди с особыми потребностями в Алматы вовлечены в производство наборов для обучения казахстанских школьников программированию. Соответствующее соглашение подписано между образовательным стартапом CodiPlay и компанией Global Kishkentai.

Геймифицированный процесс обучения програмированию проходит через мобильное приложение CodiPlay. На сегодняшний день стартап оценивается в 10 млн долларов США.

«С момента основания EdTech-стартапа CodiPlay менее двух лет назад мы поставили цель, что это будет социально ответственный бизнес. Ранее наборы CodiKit производились в Южной Корее и доукомплектовывались в Китае, теперь к этому процессу присоединились также представители отечественной мастерской Global Kishkentai. Уверен, наше уникальное сотрудничество является вдохновляющим примером того, что стартапы — это не только про технологичность и инновации, но и человечность и взаимоподдержку», — отмечает основатель и директор стартапа CodiPlay Жанадил Талдыбаев.

С 2019 года лица с инвалидностью 2-й и 3-й групп делают экоигрушки для реабилитации детей с особенностями развития. Для создания макетов IoT проектов в наборе CodiKit также будут использоваться экологически чистые и сертифицированные материалы для максимально бережного производства. Предварительно компания Global Kishkentai в тестовом режиме проводила исследования, чтобы сделать процесс оптимальным по всем параметрам.

«За эти годы мы накопили большой опыт в инклюзивном производстве и имеем уже достаточный объем заказов. Но данное партнерство привлекло нашу команду своим мощным социальным посылом. Это очень интересный проект, к которому мы захотели быть причастными с самых ранних этапов. Ведь качественное образование детей — это основа будущего. Надеемся, что школьники по всему миру ощутят то тепло, с которым в нашей мастерской будут изготавливать каждую деталь для них», — говорит основатель компании Global Kishkentai Гульмира Пармышева.

Планируется, что наборы, произведенные людьми с особыми трудовыми потребностями, будут использованы за рубежом и в более чем 120 школах нашей страны. Казахстанские учебные заведения уже готовы внедрить разработку в свою внеклассную образовательную программу. Более того, с апреля продукт используется в государственной школе начального образования Incheon Dohwa Elementary School в Южной Корее. В скором времени к ней присоединятся другие школы. В тестовом режиме платформа будет применяться в школах Emirates International School в ОАЭ. Также идет подготовка к внедрению наборов в школах Анталии в Турции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0