четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Казахстанский школьник стал обладателем грантов шести университетов США

Ученика 11-го класса из Акмолинской области сразу шесть американских вузов приглашают изучать криминалистику, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: УО Акмолинской области
Фото: УО Акмолинской области

Жарас Хайрушев порадовал своих учителей и родителей отличной новостью. Юноша выиграл гранты шести университетов США ( Widener University — 148 000 дол.; Michigan State University — 72 000 дол.; Arizona State University — 52 000 дол., Loyola University Chicago — 84 000 дол., Adelphi University — 100 000 дол., George Mason University — 48 000 дол.). Также получил специальные приглашения от четырех университетов США и Канады (Pennsylvania State University, University of Illinois Chicago, University of Toronto , University of Ottawa).

Как сообщили в управлении образования Акмолинской области, Жарас с детства мечтал стать криминалистом. Изучал различные фильмы и художественную литературу по криминалистике и начал поиски будущей профессии с 7-го класса. В 2023 году, обучаясь в 11-м классе лицея, стал слушателем курса «Криминалистика и криминальная психология» Сингапурского университета на сайте Coursera.

Не оставил равнодушным и вопрос о том, что в современном обществе растет преступность и каковы пути ее предупреждения. Он регулярно занимается этой проблемой, читает разнообразную литературу, пишет научно-исследовательский проект How do people get on the path murder and violence на тему How do people get on the path murder and violence.

В 2021—2022, 2022—2023 учебных годах Жарас принял участие в республиканских дебатных турнирах на английском языке и занял 1-е место. Также принял участие в международной олимпиаде World scholars cup на английском языке, где завоевал пять золотых и одну серебряную медали.

В результате непрерывной подготовки и упорства Жарас сдал тест IELTS на семь баллов, экзамен SAT на 1200 баллов, и у него появилась возможность получить современное образование в зарубежных учебных заведениях по специальности «криминалист», о которой он мечтал.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 24