среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Британца, обвиняемого в контрабанде наркотиков, освободили в зале суда

Резонансный судебный процесс в Туркестанской области подошел к концу: обвиняемого гражданина Великобритании Зака Карла Повнер-Джонсона освободили в зале суда. Мужчину обвиняли в контрабанде наркотиков и судом первой инстанции приговорили его к 7 годам заключения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz.

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

В сентябре этого года сарыгыашский районный суд приговорил уроженца Великобритании к 7 годам колонии. Вердикт суда иностранцу удалось обжаловать в апелляционной коллегии.

«Судебная коллегия приговаривает: обвинительный приговор Сарыагашского районного суда Туркестанской области от 22 сентября 2023 года в отношении Повнер-Джонсона Зака отменить и вынести оправдательный приговор. Повнер-Джонсона Зака Карла признать невиновным в совершенном преступлении и оправдать его за отсутствием состава уголовного преступления», — зачитал приговор председатель судебной коллегии по уголовным судам Туркестанского областного суда Айдос Султанов.

Иностранец поблагодарил всех и в частности суд, за справедливое решение. 

«Я всех хочу поблагодарить за настоящий суд, а не то правосудие, через которое я проходил эти 11 месяцев. Апелляционная инстанция проделала большую работу: просмотрели все видео, выслушали всех свидетелей и вся правда выяснилась. В СИЗО, кстати, было не так плохо. Конечно, не хорошо быть в одной комнате 24 часа в течении года, но люди хорошие и они мне помогали. Я там читал книги, молился и играл в шахматы. Я не имею никаких жалоб на свой последний суд», — сказал Зак Карл Повнер-Джонсон.

Инцидент произошел практически год назад. При прохождении границы, во время осмотра на пропускном пункте в портмоне иностранца обнаружили кокаин. По словам стороны защиты, наркотики ему могли подбросить пограничники. Судебная коллегия в свою очередь вынесла частное постановление о проверке действии сотрудников пограничной службы. Согласно частному постановлению, генпрокуратура должна провести служебное расследование и сообщить суду о принятых мерах в течении месяца.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0