четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Ермек Аманшаев признан «Автором года» на родине Альфреда Нобеля

В столице Швеции, в городе Стокгольме, прошел шестой литературный фестиваль Open Eurasian Literature festival & Book forum (OEBF-2017).

В рамках OEBF-2017 прошли творческие выступления авторов из Израиля, Великобритании, Нидерландов, Украины, Кыргызстана, Таджикистана, Беларуси, России, Узбекистана, Болгарии, Швеции и других государств, круглые столы, художественные выставки и презентации книг. 

Гостями мероприятий фестиваля стали 300 участников из 20 стран мира. В рамках фестиваля OEBF-2017 была представлена книга казахстанского писателя Ермека Аманшаева Repentance ― «Покаяние».  Несколько экземпляров книги Repentance были вручены в дар Международной библиотеке Швеции и Общественной библиотеке города Стокгольма, где  шведские читатели смогут узнать больше о творчестве авторов из Казахстана. 

В 2016 году книга Ермека Аманшаева Repentance вышла в свет в Лондоне на английском языке под редакцией Лауры Хамилтон. За год книга Repentance стала казахстанским бестселлером на Amazon и получила десятки позитивных отзывов от экспертов и любителей литературы во всем мире. Книга была представлена в культурном центре ABF в зале имени Улофа Пальме и получила премию в номинации «Автор года». Присуждение премии в Швеции говорит о значимости творчества Ермека Аманшаева в современной мировой литературе. 

«Ермек Аманшаев ― это человек, своим произведением подталкивающий нас к размышлениям, открывающий для нас обычные явления в новом свете», ― прокомментировал премию член Королевского общества искусств Дэвид Уильям Пэрри. 

Книга уже переведена на французский язык, и в 2018 году в Париже запланирована презентация. Также к Новому году выйдет новый сборник рассказов на английском языке в формате e-book.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0