пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Все, что нужно знать о повышении стоимости проезда в автобусах Астаны

О преимуществах повышения тарифа в общественном транспорте рассказали в столичном акимате, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

Как известно, с 21 июля проезд в общественном транспорте за наличный расчет будет увеличен в два раза, но оплата проезда транспортной картой останется прежней. Это позволит учитывать более точные показатели пассажиропотоков и увидеть реальные доходы перевозчиков.

Почему проезд за наличный расчет дороже?
Оплата за проезд транспортной картой составит 90 тенге, а за наличные – 180 тенге. Это будет стимулировать жителей столицы пользоваться электронной системой оплаты, что увеличит поступления в бюджет, а прозрачность деятельности перевозчиков позволит минимизировать теневой оборот средств.

Как при регулярном пользовании общественным транспортом не обеднеть?
Стоит напомнить, что для пользователей транспортных карт сохраняется преимущество – бесплатная пересадка в течение 60 минут после первой валидации.

Пересадки осуществляются с городского на городской, с экспресса на экспресс и на городской, с пригородного на городской маршрут. Учитывая данную особенность, стоимость проезда в городских маршрутах автоматически падает до 45 тенге.

Как подобрать тарифы?
С 16 июля для удобства пользователей были упразднены все тарифные планы для транспортной карты, кроме тарифов «Транспортный кошелек» и «Месячный проездной».
Эта мера призвана упростить пополнение и пользование транспортными картами.

Теперь при пополнении карты у вас не будет необходимости выбирать тариф, вы сможете пополнять карту на любую сумму от 100 до 5 000 тенге.

Тариф действителен во всех маршрутах: городских, экспресс и пригородных. Пользователи, которые уже загрузили тарифы «Қала/Город», Тұлпар/Экспресс», «Аймақ/Пригород І, ІІ, ІІІ, ІV» могут продолжить ими пользоваться до окончания поездок на транспортной карте.

Кроме того, для тех, кто редко пользуется общественным транспортом, доступна возможность приобретения транспортного билета – мягкой непополняемой карты на 10 (десять) поездок. Цена проезда для держателей транспортного билета так же останется на уровне 90 тенге с возможностью бесплатной пересадки.

Где и как можно пополнить транспортную карту?
Помимо автоматов и специализированных карт ТОО «Astana LRT», с 21 июля транспортную карту можно пополнить посредством терминалов, приложений и сайта QIWI. Необходимо отметить, что электронная система оплаты проезда (ЭСОП) в Астане работает в режиме offline, синхронизация данных производится в течение 12 часов. В этой связи пополнение через QIWI будет активировано в течение 12 часов.

Кроме того, до конца июля будет введена услуга оплаты карт через интернет-банкинги: ДБ АО «Сбербанк», АО «ForteBank», АО «Банк Центркредит», АО «АТФБанк», АО «Нурбанк», АО «Банк Kassa Nova», АО «Евразийский Банк», АО «Tengri Bank» (бывший PNB), ДО АО «Банк ВТБ» (Казахстан), АО ДБ «Альфа Банк».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0