четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

19-летний парень спас 80 детей от взрывов в Арыси

Во время эвакуации людей из города Арысь многие местные жители проявили мужество и героизм, передает «Хабар 24».

Фото взято с сайта otyrar.kz
Фото взято с сайта otyrar.kz

Корреспондентам телеканала удалось найти 19-летнего Аскара Абдыхалика, который помог спасти малышей из детского сада, когда начались взрывы и пожар. Молодой человек, несмотря на опасность, вывез из пострадавшего города 80 детей.

Сейчас Аскар Абдыхалик признается: было страшно, но в тот роковой день он не колебался ни секунды. После первых взрывов сел за руль «Газели» и приехал в детский сад, чтобы вывезти детей в безопасное место.

«Когда мы детей сажали в «Газель», снаряд упал совсем рядом. Все очень испугались, но время шло на секунды, нам надо было срочно вывозить всех подальше от опасности», — вспоминает молодой человек.

Аскар повез детей в сторону Шымкента. Тысячи жителей Арыси тоже пытались выехать в этом направлении. Начали расти километровые пробки. 19-летний парень быстро принял решение — менять маршрут. Надо было спасать беззащитных и напуганных детей.

«Из города стал выезжать в сторону Шымкента, а там огромная пробка. Я принял решение уехать в город Шардару. По Арыси сложно и опасно было в тот день передвигаться», — рассказал Аскар.

Тот страшный день с трудом вспоминает и Гаухар Уалиханова. Заведующая уже другим детским садом не покинула рабочее место, пока отсюда не уехали все 113 детей, воспитатели и няни.

«Дети завтракали, когда произошел первый взрыв. Потом окна, двери начало выбивать ударной волной. Мы поняли, что беда, и начали быстро эвакуировать всех. Была слаженная работа всего коллектива», — говорит Гаухар Уалиханова.

Этот детский сад находится недалеко от военного гарнизона. Осколки снаряда летели прямо в центральную часть фасада, весь второй этаж был полностью разрушен. Но дети чудом не пострадали.

«Здесь самоотверженную работу провели, четкую работу провели работники, воспитатели, технический персонал этого детского сада во главе с заведующей учреждения. Поэтому хочется огромное спасибо сказать нашим педагогам», — отмечает представитель Казахстанского отраслевого профсоюза образования и науки Майра Амантаева.

О том, что рисковали, никто не думает. Тогда оперативно сработали все службы. После эвакуации всем миром стали искать родителей эвакуированных детей.

«Горожане друг другу помогали. Несколько рейсов делали, несмотря на взрывы. Надо было вывозить людей в безопасное место. Там им оказывали первую помощь. Мы всем благодарны за помощь», — говорит заместитель акима города Арыси Сапарбай Дарибай.

В акимате Арыси говорят, что в тот день очень много местных жителей проявили героизм, спасая детей, женщин, стариков, не думая об опасности, которая была на каждом шагу.

Напомним, 24 июня на складе войсковой части в Арыси Туркестанской области произошло возгорание, а затем взрыв боеприпасов. Город спешно покинули местные жители. В Туркестанской области был объявлен режим ЧС, город был эвакуирован. 29 июня все жители Арыси вернулись в город. После взрывов в Арыси уже восстановлено 804 дома. Работы на разрушенных и поврежденных объектах обещают завершить до 1 августа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0