пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Новая мебель испортила воздух в квартире жителя Нур-Султана

Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана Садвакас Байгабулов призвал жителей столицы быть внимательными при приобретении мебели, так как в отдельных случаях покупка может быть источником выделения вредных химических веществ, передает BNews.kz.

Иллюстративное фото взято с сайта tv2.today
Иллюстративное фото взято с сайта tv2.today

В департамент обратился с жалобой житель столицы на качество мебели, приобретенной на центральном рынке города. В ходе лабораторных замеров воздуха в спальной комнате, где была установлена приобретенная мебель – спальный гарнитур, — было обнаружено превышение формальдегида в воздухе в спальной комнаты в 2,5 раза.

Специалисты выехали на проверку. Однако из -за отказа предпринимателя в получении уведомления о проведении внеплановой проверки был составлен протокол «Об административных правонарушениях» —«Воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей в соответствии с их компетенцией». По решению суда на предпринимателя наложен штраф в размере 70 МРП.

Санврачи обращают внимание, что формальдегид имеет свойства накопления в организме, при этом затруднено его выведение.

«Если приобрели мебель и по истечению времени чувствуете недомогание, бессонницу, раздражительность и дискомфорт – время проводить замеры воздуха в помещении», — отмечают медики.

Чем качественней мебель, тем меньше формальдегида в квартиру она выделяет. Интенсивность выделения формальдегида в комнате зависит и от температуры и влажности воздуха помещения. Размер и габариты мебели тоже имеет значение: чем меньше объем, тем меньше формальдегида она выделяет.

Отмечается, что время воздействия формальдегида, годы проведенные в окружении небезопасной мебели наносят непоправимый вред здоровью, при этом оказываются аллергенный, мутагенный и канцерогенные эффекты, повышая вероятность заболевания раком.

Симптомы появляются в разные промежутки времени от месяца до нескольких лет. Наиболее чувствительны дети, пожилые и люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Основные признаки отравления формальдегидом от мебели – вялость, частые головные боли, трудности со сном, воспаления глаз и проявления на слизистых и кожных покровов раздражения, зуда или сыпи. Длительное воздействие паров формальдегида может привести к развитию желудочно-кишечных язв, повреждению почек и печени, приступам астмы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0