суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Назарбаев прокомментировал слухи по поводу «двоевластия» в Казахстане

Первый президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев дал свое первое эксклюзивное интервью Агентству «Хабар» после сложения президентских полномочий, передает «Хабар 24».

Фото с сайта elbasy.kz
Фото с сайта elbasy.kz

В ходе беседы Нурсултан Назарбаев прокомментировал слухи по поводу так называемого «двоевластия» в стране.

«Я слышу это все, читаю. Это, как говорят, «от лукавого». Сплетни специально запускаются людьми, которые не хотят стабильности в Казахстане. Хотят, чтобы здесь драка была, двоевластие. Наши беглые воры-предатели Родины запускают оттуда такую информацию, чтобы спокойную жизнь народа нарушить. Это не имеет никакого основания под собой, поскольку Казахстан является унитарным государством, с президентской формой правления», —  сказал Нурсултан Назарбаев.

Как отметил Елбасы, такой формат власти во Франции, России и США.

«То есть Касым-Жомарт Токаев избран всенародно, он является президентом. Что касается меня, вам тоже известно. Согласно Закону, я являюсь председателем совета безопасности. Да, этот орган решает вопросы внутренней и внешней политики, согласовываются кадры. Но это коллегиальный орган, я председатель. А там членами являются все руководители в стране, где мы коллективно решаем, чтобы не допустить ошибок. И мой статус, тоже определенный конституционным законом Елбасы», — отметил Нурсултан Назарбаев.

По словам Елбасы, его задача на этой должности заключается, во-первых, в том, чтобы обеспечить работу Совета безопасности, руководство политической партией «Nur Otan», Ассамблеи народа Казахстана, а также председательства во многих международных органах, в создании которых он принимал участие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0