четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Более миллиарда тенге задолжали за воду и канализацию жители Нур-Султана

Самые злостные неплательщики — обанкротившиеся строительные организации и частные предприниматели. Выбивать долги коммунальщики вынуждены радикальными методами — полным отключением от услуг, передает Almaty.tv.

Фото: almaty.tv
Фото: almaty.tv

К примеру, владелец общежития, в котором проживают около ста квартирантов, задолжал за водоснабжение свыше 2 млн тенге.

«Не оплачивает, поэтому мы сегодня данное общежитие двухэтажное, злостные неплательщики, отключили с видимым разрывом», — сообщила техник «Астана су арнасы» Кульше Сайфулина.

В другом двухэтажном элитном особняке тоже проживает злостный неплательщик. Его дом неоднократно отключали от подачи воды. Но нарушитель упрямо уклоняется от погашения 180 тыс тенге.

Зачастую, говорят ревизоры, «проверяющих» не бывает дома, либо они умышленно не открывают двери. А вот письменные уведомления нагло игнорируют. В результате потребителей лишают благ цивилизации.

«Кассовый аппарат мы носим для удобства жителей, чтоб они не ходили по городу, сразу нам оплачивали», — демонстрирует контролер «Астана су арнасы» Айгерим Боранбаева.

Всего по столице за воду и канализацию потребители задолжали более миллиарда тенге. Из них около полумиллиона числится за стройкомпаниями и организациями, которые давно обанкротились. 300 млн тенге должны заплатить физические лица, но львиная доля внушительного долга висит на бизнесменах.

Заставить выплатить все долги разом, признаются специалисты, вряд ли получится. Но такие рейды в столице будут продолжаться до тех пор, пока у должников не проснется совесть, или скорее вынудит нужда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0